Введение в ОТО

Главная цель книги – познакомить читателя с положениями теории относительности. Особое внимание обращено на разъяснение физического смысла ее основных выводов и сознательное их применение. В первой главе, предназначенной для школьников, с помощью элементарной математики методом пространственно-временных диаграмм получены преобразования Лоренца. Последующие главы предназначены для студентов и преподавателей вузов. Во второй главе показано, как изменение взглядов на пространство и время приводит к уточнению таких понятий, как масса, сила, импульс, энергия. Получены количественные соотношения для параметров изменяющейся структуры одного и того же силового поля в различных инерциальных системах отсчета. Третья глава иллюстрирует, как видоизменяется силовое поле точечного заряда при его движении и как теория относительности предсказывает появление магнитного поля.
Хотелось бы отметить, что, несмотря на то, что в первой главе используется только элементарная математика, ее освоение требует усидчивости и определенного времени. Но Ваш труд будет вознагражден, и Вы самостоятельно сможете попутешествовать в пространстве-времени и ответить для себя на многочисленные вопросы.

Скачать книгу Введение в Теорию Относительности 

«Никогда идея бога не «связывала личность с обществом», а всегда связывала угнетённые классы верой в божественность угнетателей»

Владимир Ленин

Научный подход на Google Play

Файлы

Карты смысла. Архитектура верования

Советы молодым учёным

Расширенный фенотип - длинная рука гена

От имени науки. О суевериях XX века