Каллиграммы

Известно, что буквенный текст обладает значительной информационной избыточностью. Это означает, что, исключив из текста почти половину букв или их элементов, мы, скорее всего, сможем прочесть его по-прежнему однозначно.
Еще до того, как исследованиями в этой области занялись ученые, в Китае значительное развитие получило искусство каллиграфии. Китайцы в рамках каменных и деревянных печатей плотно размещали иероглифы, вязь которых складывалась в афоризмы, сентенции или автографы.
В европейской, в частности в русской культуре, каллиграфия хотя и не получила такого значения, как на Востоке, но занимала заметное место среди прикладных искусств – вспомнить хотя бы вензеля, монограммы, виньетки, разнообразные заставки и буквицы в летописях.

Буквица Б древнерусского письма. Б (буки) сложным переплетением орнамента, напоминающим травы, деревья с вплетенной внутрь него человеческой фигурой, символизирует собой природу. 

Причиной различий в распространении каллиграфии, по-видимому, явилась разница типов письменности. Кстати, не исключено, что именно письменность и отличия в принципах построения языка стали причиной сложившейся разницы типов мышления. На Востоке иероглифическая письменность стимулировала развитие образного, интуитивного мышления. На Западе непрерывное, буквенное письмо в большей степени развило логико-аналитическое мышление.
Каллиграммы – это некое связующее звено между различными письменностями.

Кроссворды, ребусы, шарады – все это разные графические загадки, связанные со словами. На этот раз попробуйте справиться с загадкой-каллиграммой. Первая содержит несколько слов, вторая состоит из одного слова.

Построенные на основе буквенного письма, каллиграммы несут в себе многие черты иероглифов. Каллиграмма – это графическая загадка, стимулирующая образное мышление, развивающая интуицию, а также наблюдательность, умение сосредоточиться.
Впрочем, кроме игр, каллиграммы могут найти и «серьезное» применение, например, в рекламе. В этом случае зрительный образ каллиграммы должен отражать содержание текста.
Еще одна возможная область использования каллиграмм – это тесты. Каллиграммы позволяют выяснить, насколько трудно преодолеть стереотип мышления, понять, как может человек ориентироваться в нестандартных ситуациях.

«Пока есть государство, нет свободы. Когда будет свобода, не будет государства»

Владимир Ленин

Научный подход на Google Play

Файлы

Мир многих миров

Экзистенциальная психотерапия

Обман в науке

Так называемое зло. К естественной истории агрессии