Водопад из экзопланет

Учеными обнаружено сразу 32 новые экзопланеты. Открытия были произведены с помощью спектрографа HARPS на 3.6 метровом телескопе в Чили. 

На международной конференции ESO /CAUP по экзопланетам в Порту были представлены результаты исследований, сделанных с помощью спектрографа ESO High Accuracy Radial Velocity Planet Searcher (HARPS), на 3,6-метровом телескопе в Ла Силла в Чили. Астрономы обнаружили 32 новые планеты за пределами нашей Солнечной системы. За последние пять лет HARPS открыл более 75 планет в 30 разных планетарных системах из списка в более чем 400 известных на сегодняшний день экзопланет, имеющих размер с планету Нептун.

HARPS - уникальный прибор, обладающий высочайшей точностью, и он идеально подходит для обнаружения других миров. Ученые, работающие на нем, завершили пятилетнюю программу по поиску экзопланет (для работы на спектрографе было предоставлено 100 ночей в год), которая превзошла все ожидания. В спектрографе HARPS использует техника измерения небольших изменений радиальной скорости звезды на фоне слабых ее колебаний из-за гравитационное притяжение со стороны невидимых планет. HARPS был установлен в 2003 году и вскоре смог измерять очень малые изменения в радиальной скорости звезды до 3,5 км/час.

Из известных малых экзопланет с массой меньше 21 масс Земли с помощью HARPS было открыто 24 из 28 планет. Из числа обнаруженных есть и супер-Земли, причем многие находятся в мультиплетных системах: у одной звезды было обнаружено сразу пять планет. Всего супер-Земель открыто 11, с массой от 5 до 21 масс Земли, и 9 из них в мультиплетных системах. Это количество увеличивает число известных планет с малой массой до 30%.

Стоит отметить из достижений спектроскопа HARPS открытие за последние пяти лет первой супер-Земли в 2004 году (вокруг звезды μ Ара), в 2006 году - вокруг звезды HD 69830 обнаружено сразу три планеты типа Нептун, в 2007 г. - планета Gliese 581d, первая супер-Земля в так называемой обитаемой зоне (т.е. есть вероятность существования там жизни), а в 2009 году, самые легкие из до сих пор известных экзопланет обнаружены вокруг нормальной звезды, Gliese 581e. Совсем недавно обнаружена каменная планета вероятно покрытая кипящей лавой, с плотностью подобной земной.

Одной из программ для исследований с помощью HARPS является поиск планет вокруг звезд солнечного типа, карликовых звезд с малой массой, или звезд с более низким содержанием металлов, чем у Солнца. Исследуя карлики поздних классов с помощью HARPS можно надеяться найти экзопланеты с массой и температурным режимом супер-Земель, а некоторых - даже расположенные вблизи обитаемых зон своей звезды.


Одна из 32 новых экзопланет найдена недавно с помощью спектрографа HARPS вокруг звезды Gliese 667 с, которая относится к тройной системе. 6 экзопланет типа Земли вращаются вокруг своей маломассивной звезды на расстоянии, равном всего лишь 1/20 от расстояния Земли до Солнца. Звезда является компаньоном двух других звезд, которые изображены здесь на расстоянии. (Изображение: ESO/L. Calçada). 

Ученые обнаружили три кандидата в экзопланеты вокруг звезд, обладающих дефицитом металлов. Предполагалось ранее, что такие звезды имеют менее благоприятными условиями для формирования планет. Считалось, что экзопланеты формируются в дисках вокруг молодых звезд, богатых металлами. Эти находки вынуждают пересматривать теорию и отказываться от существующих моделей формирования планет, которые не предполагают существования таких объектов.

С помощью существующей аппаратуры нельзя сказать, похожи эти планеты на Землю или нет. Обычно планеты обнаруживаются методом транзита, когда планета проходила перед звездой и затмевает часть ее потока. Но увидеть поверхности планеты или обнаружить возможную атмосферу сейчас невозможно, а именно эти параметры являются важными при ответе на вопрос - пригодна планета для жизни или нет.

Хотя первый этап программы наблюдений в настоящее время официально закончен, группа будет продолжать работы по программе поиска супер-Земель вокруг звезд солнечного типа и карликов поздних классов. Нет сомнений, что HARPS будет занимать лидирующие позиции в области поиска экзопланет, особенно земного типа.

На конференции, кроме того, обсуждались новые поколения приборов и телескопов. В настоящее время проектируются и уже построены различными группами во всем мире аппараты, которые позволят открывать другие Земли, особенно это касается Европейского очень большого телескопа European_Extremely_Large_Telescope (E-ELT).

Таким образом, вновь полученные результаты показывают, что экзопланеты - весьма распространенное явление в нашей Галактике. Кроме того, полученные данные дают существенно более глубокое понимание разнообразия планетных систем и помогут понять, каким образом они могут образовываться.

 Astronet.ru

«Мы должны образовывать людей таким образом, чтобы общества не раскалывались на маленькие группы, воюющие друг с другом»

Митио Каку

Научный подход на Google Play

Файлы

Конструкции или почему не ломаются вещи

Забавное евангелие

XXI век в зеркале футурологии

История и теория атеизма