Технология Microsoft Translating Telephone - перевод разговоров на различных языках в реальном времени

Вчера в Редмонде, подразделение корпорации Microsoft, Microsoft Research продемонстрировало новую технологию Translating Telephone. В настоящий момент основой этой технологии является технология передачи звуковой и видеоинформации VOIP, реализованная на компьютере. В дальнейшем, вероятно, эта система сможет функционировать и на других, в том числе и мобильных, платформах. Система Translating Telephone самостоятельно распознает язык, на котором произносятся слова, преобразует голосовые данные в соответствующий текст, переводит этот текст на другой язык и, наконец, читает перевод, используя голосовой синтезатор. Помимо этой функции система Translating Telephone делает возможной запись и сохранение всех данных, позволяя, таким образом, записывать интервью и протоколы видеосовещаний.



Она осуществляла перевод диалога с английского языка на немецкий и наоборот между Китом и Франком, двоими разработчиками из команды проекта. Конечно, учитывая то, что при создании системы использовались алгоритмы онлайн-переводчика сервиса Bing, перевод, получаемый с помощью системы Translating Telephone, страдает всеми недостатками автоматических переводчиков и не очень точен.

Для проверки работы системы разработчики выполнили ее настройку таким образом, что бы она выполняла двойной перевод с английского языка на немецкий и, затем, обратно на английский. Полученный результат был вполне ожидаемым, результирующий английский текст весьма существенно отличался от оригинального, некоторые части текста полностью утратили смысл, а синтезированная речь напоминала, по словам разработчиков, бессвязную болтовню.

Конечно, двойной перевод является совершенно нетипичной функцией для автоматических переводчиков, а с задачей обычного перевода система Translating Telephone справилась вполне удовлетворительно. Поэтому дальнейшие работы разработчиков технологии будут направлены на усложнение алгоритмов перевода, увеличение базы слов и фраз и, следовательно, на улучшение качества перевода. Только после этого технология Translating Telephone может стать коммерчески успешной, заняв не только область перевода онлайн-общения, но и выступив в качестве конкурента технологии Google Talk на смартфонах под управлением Windows Mobile.

 

«Я плохо представляю, что происходит с людьми: они учатся не путем понимания. Они учатся каким-то другим способом — путем механического запоминания или как-то иначе. Их знания так хрупки!»

Ричард Фейнман

Научный подход на Google Play

Файлы

Популярная физика

Происхождение человека и половой отбор

Бог - Природа - Человек

Конституция свободы