Билл Гейтс и Toshiba будут создавать ядерный реактор

Как сообщили представители компании Toshiba, на данный момент ведутся переговоры с Биллом Гейтсом о совместной разработке нового поколения ядерных реакторов.

Покинув пост главы Microsoft, Билл Гейтс начал уделять время другим интересным проектам, в частности, он подключился к проекту Toshiba по созданию домашнего ядерного реактора и даже основал для этого компанию TerraPower. Его инициатива нацелена на оказание помощи жителям развивающихся стран.

Совместная программа TerraPower и Toshiba станет толчком к рождению реакторов, принцип работы которых основан на феномене бегущей волны. Источником энергии здесь будет обедненный уран; при весе заряда в 1 700 граммов его хватит на 100 лет работы. Ресурс существующих мини-реакторов Toshiba составляет 30-40 лет, однако применение технологии бегущей волны позволит увеличить эту цифру на 80% и даже больше. Билл Гейтс инвестирует в новый проект несколько миллиардов долларов, первый прототип установки будет готов к 2014 году, а коммерческого релиза следует ожидать примерно через 10 лет.



В отличие от реакторов предыдущих поколений, работающих на легкой воде, новый реактор не будет требовать перезагрузки топлива до 100 лет. В качестве топлива устройство будет использовать обедненный уран. Ожидается, что мощность нового реактора составит порядка 10 тысяч киловатт, что делает его весьма привлекательным для использования не только в развитых, но и в развивающихся странах.

Гейтс, действующий через компанию TerraPower, и Toshiba, имеющая в собственности американскую компанию Westinghouse, планируют получить разрешение от властей США уже в этом году. Ожидается, что разработка будет завершена в 2014 году, а промышленное производство будет налажено в течение пяти-шести лет. Билл Гейтс планирует инвестировать в проект несколько миллиардов долларов из личных денег.

«По мере того, как наука идет вперед, бог отступает»

Сен-санс К.

Научный подход на Google Play

Файлы

Кто создал богов?

Псевдонаука и паранормальные явления

XXI век в зеркале футурологии

Невидимый мир вирусов