Новый сплав для хирургии и строительства

Исследователи из Японии разработали сверхэластичный сплав железа, который может найти применение сразу в нескольких областях, среди которых медицина и строительство. Так он может использоваться при сложных операциях на сердце и мозге или же при строительстве зданий в регионах, подверженных землетрясениям.

В статье, опубликованной в журнале Science, исследователи утверждают, что сверхэластичность позволяет металлу возвращаться к изначальной форме, а также дает ему некоторые другие свойства вроде гибкости, упругости и изменения в магнитных свойствах.


Уровень напряжений нового сплава примерно в два раза выше, чем у никель-титана, и он может использоваться при изготовлении стентов (Стент — это специальная, изготовленная в форме цилиндрического каркаса упругая металлическая или пластиковая конструкция, которая помещается в просвет полых органов и обеспечивает расширение участка, суженого патологическим процессом).

Один из исследователей, Т.Омори (T. Omori) из Университета Тохоку, в телефонном интервью агентству Reuters так описал возможности изобретения: «Уровень напряжений у сплава очень высокий, так что из него можно изготовить очень тонкую проволоку, что даст возможность размещать стенты в мозгу и внутренних органах. Сейчас сердечные стенты устанавливаются при помощи никель-титана, но диаметр проволоки из него слишком велик для применения в мозгу»

Также мистер Омори предположил, что сплав может быть использован при строительстве зданий в регионах, подверженных частым землетрясениям: «Строения деформируются землетрясением, но сверхэластичный сплав мог бы помочь им вернуть свою форму».

 

По материалам: Reuters 

«Каждый из нас сам отвечает за то, что попадает в наш мозг, что будет волновать нас в зрелости и что мы будем знать»

Карл Саган

Научный подход на Google Play

Файлы

Этюды о вселенной

Так называемое зло. К естественной истории агрессии

Деньги без процентов и инфляции

Мир без политики, нищеты и войн