Международный Форум "Роботы-2010"

Робототехника, информатика, приборостроение–залог успешного развития конкурентоспособности экономики России. В Московском государственном университете приборостроения и информатики, одном из ведущих российских вузов в области приборостроения на основе информационных технологий, с 14 по 17 апреля прошел Международный Форум «Роботы-2010″.

На время проведения Форума Дворец спорта МГУПИ выступил уникальной инновационной площадкой для демонстрации достижений школьников, студентов колледжей и вузов, аспирантов в области робототехники, мехатроники, приборостроения на основе информационных технологий и искусственного интеллекта. Основная цель Форума – пробудить интерес молодежи к научно-техническому творчеству, подготовить новое поколение квалифицированных специалистов для развития высокотехнологичных отраслей.

Насыщенная программа Форума, помимо выставки-экспозиции новейших разработок молодежных научных коллективов, включала:
соревнования мобильных минироботов в трех видах состязаний: мини-сумо, кегельринге и слаломе
российский отборочный этап Международных молодежных соревнований по робототехнике «EUROBOT»
демонстрационную сессию Всероссийского научно-технического молодежного Фестиваля им.профессора Е.А.Девянина «Мобильные роботы»
научно-техническую школу-конференцию по робототехнике.

В работе Форума и пресс-конференции приняли участие: Н.Н.Евтихиев – префект ВАО г.Москвы, В.Г.Бондур – академик РАН, д.т.н., профессор, генеральный директор Научного центра аэрокосмического мониторинга «Аэрокосмос», Е.Н.Соболева – директор департамента «Роснано», М.А.Салмина – представитель международной ассоциации Евробот в России, Б.В.Моруков – космонавт, сотрудник Государственного научного центра РФ — Институт медико-биологических проблем РАН (ГНЦ РФ-ИМБП РАН).

Председатель организационного комитета Форума «Роботы-2010» – ректор МГУПИ, д.т.н., профессор Игорь Владимирович Голубятников, открыл Форум и, приветствуя участников, подчеркнул, что подобные мероприятия важны для привлечения молодежи к научно-техническому творчеству в тот момент, когда правительство стало уделять особое внимание инженерным специальностям.

Конкурсы с выявлением победителей прошли не по всем номинациям. Но, как отметил ректор МГУПИ, – «главное, чтобы творческая мысль, заложенная в каждую представленную разработку, реализовалась и впоследствии нашла применение в промышленности….»

Победители были выявлены в рамках отборочного этапа соревнований «EUROBOT» в номинациях «Юниор», «Стартер» и «Профессионал». Победители в номинации «Профессионал» – студенты МГУ им. М.В.Ломоносова и МВТУ им. Н.Э.Баумана – поедут на европейский турнир в Швейцарию.

В соревнованиях мобильных минироботов по слалому победителями стали команды ГОУ СОШ №2017, по кегельрингу – учащиеся ГОУ Лицея информационных технологий №1537 и Физико-математического лицея №131. Победителями соревнований по мини-сумо в категории до 15 лет стал Леонид Сокол – представитель Computer Camp, а в абсолютной категории – Михаил Глотов, imobot.

Победители получили ноутбуки, кубки и дипломы.

 

Источник: http://infokiborg.ru/ 

«Язык возникает лишь из потребности, из настоятельной необходимости общения с другими людьми»

Карл Маркс

Научный подход на Google Play

Файлы

Глобальное будущее 2045. Конвергентные технологии (НБИКС) и трансгуманистическая эволюция

А.С.Пушкин. Полное собрание сочинений

Психология народов и масс

Головоломки проблемы сознания: концепция Дэниела Деннета