Интервью Крейга Вентера

Впервые появилась живая клетка, полностью управляемая искусственно синтезированной хромосомой, сообщил в интервью The Independent Крейг Вентер, руководитель исследователей. "Впервые человек создал целиком хромосому из 1,08 млн пар оснований и трансплантировал ее в клетку, а хромосома впервые взяла под контроль клетку и практически превратила ее в существо нового вида, определяя его свойства", - пояснил он. "Считаете ли вы, что это искусственная жизнь?" - спросил корреспондент Стив Коннор.

Крейг ответил утвердительно, пояснив, что ученые начали с живой природной клетки, но синтетическая хромосома полностью преобразила эту клетку, так что получилась искусственная: "Единственная ДНК в клетке - синтезированная, единственные белки - закодированные в синтезированной ДНК". "Мы создали новую жизнь на базе уже существующей: с помощью синтетической ДНК перепрограммируем клетки, превращая их в новые, с заданной ДНК", - добавил ученый.

В качестве "подопытного кролика" была выбрана бактерия Mycoplasma mycoides, так как ученые знали о ее биологической активности. Искусственная бактерия живет в лаборатории в специальной среде и самостоятельно размножается, но во внешней среде выжить не может, сообщил Крейг.

По словам ученого, создание бактерии шло нелегко: когда в геноме допустили всего одну ошибку из более чем миллиона, клетка не ожила. Конечная цель исследований - разобраться в природе жизни и ответить на вопрос, какой минимальный набор генов необходим, чтобы существо ожило. "Мы не знаем всех функций генов какой-либо отдельно взятой клетки", - заметил Крейг.

Как подчеркнул ученый, метод также позволит создавать живые организмы со специальными функциями - например, производить новые виды топлива из углекислого газа или срочно синтезировать новые вакцины.

"Я сравниваю это с 1940-1950 годами, когда революция в электронике только начиналась. Те, кто тогда конструировал схемы, вряд ли воображали себе смартфоны или персональные компьютеры", - заметил Крейг. Между тем в ближайшие 30-40 лет население Земли должно увеличиться с 6,8 млрд человек до 9 млрд, и необходимы революционно-новые технологии, чтобы прирост населения не спровоцировал экологической катастрофы.

"Вы играете в сотворение жизни, словно вы Бог?" - спросил корреспондент. "Мы об этом уже говорили: это клише каждый раз вспоминают, когда в науке, особенно в биологии, совершается радикальное открытие", - ответил Крейг. Он заявил, что наука старается использовать новые познания на благо человечества, но следует опасаться использования новых открытий в дурных целях. "Я предложил новые регуляторные меры в этой области: думаю, что существующих недостаточно", - добавил Крейг.

"Вентер слегка приоткрыл самую важную дверь в истории человечества. Он не просто делает искусственные копии живых существ или подвергает их генетической модификации, он движется к роли Бога: создает искусственную жизнь, которая никогда бы не возникла в природных условиях. Нам необходимы новые стандарты оценки безопасности подобных исследований и механизмы их защиты от использования военными или террористами в предосудительных целях", - заметил профессор Оксфордского университета, специалист по прикладной этике Джулиан Савалеску.

Источник: Independent

«Сознание вообще развивалось только под давлением потребности в общении»

Фридрих Ницше

Научный подход на Google Play

Файлы

Основы современной теории инновационно-технологического развития экономики

Эволюция физики (А. Эйнштейн Л. Инфельд)

Всеобщее благоденствие

Как физики выявляют законы природы