Начато производство дисплеев на квантовых точках

 

Серьёзность своих намерений корейцы продемонстрировали, показав на выставке SID 2010 экран-прототип с диагональю 3,2 дюйма (8 сантиметров). Другие параметры: разрешение 480 на 800 точек, яркость 450 кд/м2. Первые серийные образцы мир увидит к концу года (фото Technology Review). 

В попытке увеличить эффективность работы и цветовой диапазон существующих ЖК-дисплеев калифорнийская компания Nanosys начала "сажать" на светодиоды фоновой подсветки квантовые точки (QD). Идею поддержала фирма LG, приступившая к серийному производству таких экранов.

Техника на жидких кристаллах прочно обосновалась в быту современного человека, однако оптика диодов отсеивает почти 90% вырабатываемого света. Новые дисплеи будут иметь больший цветовой диапазон и при этом использовать бóльшую часть света, уменьшая таким образом энергозатраты или сохраняя заряд батареи.

Дело в том, что покрытие диодов фоновой подсветки ЖК-дисплея квантовыми точками позволяет конвертировать вырабатываемый белый свет более эффективно, нежели современные цветовые фильтры. Если новый дисплей воспроизводит те же цвета, что и нынешние ЖК-аналоги, то его энергопотребление оказывается ниже на 10%.

Современный ЖК-экран в среднем позволяет воспроизводить порядка 72% цветов стандарта, определённого Национальным комитетом по телевизионным системам (NTSC). Новая разработка – QuantumRail – выходит за его пределы с отличным показателем в 103%. На снимке – образец такого экрана от LG (фото с сайта nikkeibp.co.jp).

Отметим, что созданием и изучением квантовых точек научный мир занимается с 1980-х годов, но первые серийные продукты на их основе стали появляться лишь недавно. Среди разработок в этой области можно отметить недавно выпущенный сенсор на квантовых точках и первые коммерческие лампы, тоже работающие на QD.

На своём сайте компания Nanosys утверждает, что QuantumRail позволяет конкурировать даже с OLED-дисплеями, при этом новинка дешевле. На фото – квантовые точки в растворе и заключённые в волокна-волоски (фото Nanosys).
 

Источник: Technology Review 

«Если открытие одной истины привело Галилея в тюрьмы инквизиции, то к каким пыткам присудили бы того, кто открыл бы их все?»

Гельвеций К.

Научный подход на Google Play

Файлы

Революционное богатство

Рефлексы головного мозга

Побег из тьмы. Рассказ бывшего священника

Люди и атомы