В Альпах спрятан "цифровой геном"

 

 

В Альпах спрятан "цифровой геном". Фото с сайта tsn.ua

Европейские исследователи спрятали в секретном бункере в швейцарских Альпах "цифровой геном", который позволит будущим поколениям прочитать данные, созданные для уже существующей техники.

С развитием высоких технологий продолжительность жизни человека постепенно увеличивается. Что касается форматов данных, то тут ситуация обратная. CD и DVD живут около 20 лет, форматы файлов - 5-7 лет, а оборудование - и того меньше. Ежегодно один только Евросоюз теряет ценной информации на 3 миллиарда евро.

Сегодня на каждого человека приходится уже 100 Гб цифровых данных (эквивалент 24 толстых книг - от праздничных фотографий до медицинских карт), то есть триллион компакт-дисков для всего человечества.

Капсула времени спрятана за лабиринтом тоннелей и пятью зонами безопасности вблизи склонов горнолыжного курорта Гштаад. Хранилище известно как Швейцарский Форт-Нокс. Контейнер хранит ключ для прочтения устаревших цифровых форматов. Он будет замкнут ближайшие четверть века за дверью, которая весит три с половиной тонны и достаточно прочная, чтобы выдержать ядерную атаку.

"Записные книжки Эйнштейна можно снять с полки и прочитать в любой момент. Отмотайте 50 лет вперед, и окажется, что в основном люди хранят работы Стивена Хокинга исключительно в цифровых форматах, к которым у большинства нет доступа. Я даже свою диссертацию не могу прочитать, потому что, когда ее готовил, цифровые форматы были совсем другими", - признался сотрудник Британской библиотеки Адам Фарквхар, один из двух архивариусов, которым поручено наблюдение за капсулой.

Капсула времени - результат четырехлетнего проекта "Планеты", который опирается на опыт 16 европейских библиотек, архивов и научно-исследовательских институтов. Стоимость работ превышает 15 млн евро.

 

 

Источник: ukranews.com

 

 

«Мы проводим первые годы детства учась ходить и говорить, а оставшуюся часть жизни - молчать и сидеть. Что-то здесь не в порядке»

Нил ДеГрасс Тайсон

Научный подход на Google Play

Файлы

Критическое мышление: необходимо каждому для выживания в быстро меняющемся мире

Глобальное будущее 2045. Конвергентные технологии (НБИКС) и трансгуманистическая эволюция

Думать или верить?

Внушение и его роль в общественной жизни