Автомобиль для слепых появится в следующем году

Возможно, уже в следующем году появится первый автомобиль для людей с полной потерей зрения. Проект разрабатывается американскими учеными совместно с сотрудниками национальной федерации слепых США. Информацию о ситуации на дороге водитель будет получать при помощи специальных интерфейсов, разработанных специально для слепых.

Например, о поворотах будут предупреждать специальные сенсоры, посылающие вибрирующий сигнал в перчатки на руках водителя, а для того, чтобы правильно определить угол вращения руля, в машине будет установлен специальный звуковой механизм, дающий голосовые команды, сообщая о направлении движения.

Следить за скоростью поможет специальный жилет, который будет вибрировать с разной частотой, в зависимости от того, насколько разогнался автомобиль. По словам президента Национальной федерации слепых Марка Маурера, подобные проекты способны изменить представление людей о слепоте. Он также отметил, что сама идея такого транспортного средства не нова. Задумываться о создании автомобиля для слепых Маурер начал еще 10 лет назад. Ожидается, что полностью функционирующий прототип такой машины будет испытан слепым водителем на трассе во Флориде в январе 2011 года.

 

 

Источник: evolutiontechnical.com

«Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением»

Михаил Ломоносов

Научный подход на Google Play

Файлы

Что такое жизнь?

Возможности вычислительных машин и человеческий разум

Происхождение видов

История и теория атеизма