Супер очки

Учёным Университета Флориды удалось разработать плёнку, умеющую сделать инфракрасный свет видимым! Вследствие продолжения их работ, на свет могут появиться мобильные телефоны, очки и даже ветровые автомобильные стёкла с функцией ночного видео!

Один из учёных – Френки Соу (Franky So), который принимал непосредственное участие в разработке так рассказывает об изобретении: “устройство способно превращать любые инфракрасные лучи в видимые глазу человека изображения, а самое главное – это небольшой вес , примерно 10 грамм.” Статья об изобретении вышла в печать в журнале “Advanced Materials”, частичная финансовая поддержка оказывалась со стороны Министерства Обороны США – “DARPA”.

Большая часть современных приборов ночного видения выглядят громоздко и потребляют большое количество электроэнергии, больше тысячи вольт! Новинка же использует тонкий пластик и работает посредством органических светодиодов, заменяющих вакуум между громоздкими линзами.

Попадая на первый слой семислойной плёнки, инфракрасный свет генерируется в слабый электрический заряд. Для того, чтобы получить видимое изображение, дополнительный заряд усиливает сигнал от 3 до 5 вольт и конвертирует его.

Как и другие устройства данного типа, новинка выдаёт изображение в зелёном цвете, при весе 10 грамм его толщина сопоставима с человеческим волосом. В итоге, на место увесистых и некомфортных очков ночного видения, можно произвести замену на плёнку.

Для доработки устройства потребуется ещё порядка полутора лет. Спустя этот срок, на рынках, возможно появятся привычные нам предметы, но с нововведённым прибором ночного видения.

 

Источник: evolutiontechnical.com

«В экспериментальных работах надо сомневаться до тех пор, пока факты не заставляют отказаться от всяких сомнений»

Луи Пастер

Научный подход на Google Play

Файлы

Внушение и его роль в общественной жизни

Основы археологии

Что такое жизнь?

Карл Саган. Драконы Эдема