Китайские ученые создали устройство хранения информации на органической основе в троичных кодах

Память электронных устройств хранения данных может быть существенно увеличена, если выполнять последние на органической основе и применять не бинарную, а троичную форму записи информации. Работающий прототип такого устройства уже создан в Китае. Пока записать информацию на такой «диск» можно лишь один раз, но считывать многократно. Однако ученые уже работают над многократно перезаписывающим устройством памяти согласно данной технологии.

Двоичная система записывает информацию в виде последовательности нулей и единиц, а троичная система фиксирует данные в виде нуля, единицы и двойки, которые в микросхеме являются электрическими состояниями. Такая система позволяет хранить намного больше информации в единице объема и в настоящее время прототипы троичной записи уже существуют на экспериментальном уровне.

 Рис. 1. Фото устройства в разрезе (толщина азопленки около 120 нм) (картинка из Journal of the American Chemical Society).

Новая система, разработанная учеными Хонгвеем Гу (Hongwei Gu) и Джамнеем Лю (Jianmei Lu) из университета Сучоу (Soochow University) и Сужоу ( Suzhou) Восточного Китая, представляет собой своего рода бутерброд из органического азосоединения между электродами из алюминия и оксида индия. Каждый электрод служит устройством хранения информации, работая по тому же принципу, что и магнитные головки на жестком диске. При подаче напряжения интенсивность потока электронов в азосоединении изменяется, приводя к низкой, средней или высокой электропроводности. Это, в свою очередь, соответствует состояниям ноль, единица и двойка.

Ранее американские ученые пытались создать перезаписываемое устройство для хранения информации в троичном коде на неорганической основе, однако китайские ученые решили воспользоваться органическим материалом. На данном этапе разработки запись информации может производиться только один раз, но исследователи надеются обойти эту трудность и сейчас уже работают над многократно перезаписывающим устройством памяти согласно данной технологии.

По результатам иследований представлена статья:

Hongwei Gu, Jianmei Lu et. al. A Small-Molecule-Based Ternary Data-Storage Device, J. Am. Chem. Soc., Article ASAP, DOI:10.1021/ja910243f.

 

Источник: NNN 

«Научные истины всегда парадоксальны, если судить на основании повседневного опыта, который улавливает лишь обманчивую видимость вещей»

Карл Маркс

Научный подход на Google Play

Файлы

Аристотель "Политика. Этика. Поэтика"

Глобальное будущее 2045. Конвергентные технологии (НБИКС) и трансгуманистическая эволюция

Происхождение альтруизма и добродетели

Так называемое зло. К естественной истории агрессии