Диагностика раковых заболеваний станет быстрее с новым наночипом

Как правило, диагностика и определение ракового заболевания предполагает болезненную процедуру под названием биопсия, после которой следуют несколько волнительных для пациента дней (недель, в случае с особенно недобросовестными больницами или устаревшим оборудованием), когда ему приходится дожидаться диагноза. Однако теперь появился новый метод диагностики некоторых видов рака (в частности, рака губы и ротовой полости), который избавляет людей от всего вышеперечисленного.

Международная исследовательская команда, стоящая за проектом, недавно сообщила о получении $2 млн от Ассоциации национальных институтов здоровья США (National Institutes of Health). Средства пойдут на разработку теста, который является гораздо более простой, нежели биопсия, процедурой: из ротовой полоски безболезненно берется несколько клеток, которые помещают на чип, напоминающий кредитную карточку. Затем «кредитка» вставляется в разработанный ранее анализатор, выдающий результат спустя 10 минут – точность анализатора составляет 93%.

Рис. 1. Профессор Джон МакДевитт, стоящий во главе разработки наночипа-детектора, держит в руках анализатор от LabNow.

Анализатор «прогоняет» образец через систему микроканалов, где он попадает в контакт с биомаркерами, вступающими в реакцию только с зараженными клетками определенного типа. После чего здоровые и больные клетки разграничиваются при помощи пары светодиодов (за счет разности в свечении клеток).

Если текущие исследования докажут, что анализатор по эффективности не уступает биопсии, тогда стоит ожидать его появления в стоматологических кабинетах. Согласитесь, зайдя к стоматологу на плановый визит, не лишним будет проверить себя. Тем более, что не нужно выстаивать длинную очередь, подвергаться болезненной процедуре и потом неделями ждать результата.


Источник(и):

1. «Ubergizmo»: http://www.ubergizmo.com/

2. «3dnews.ru»: http://www.3dnews.ru/news/nano

«Если открытие одной истины привело Галилея в тюрьмы инквизиции, то к каким пыткам присудили бы того, кто открыл бы их все?»

Гельвеций К.

Научный подход на Google Play

Файлы

Головоломки проблемы сознания: концепция Дэниела Деннета

Психология критического мышления

Nano Sapiens или молчание небес

Бытие и ничто