Ученые готовы к забастовке

Профсоюзные организации Российской академии наук (РАН) намерены в октябре провести масштабную акцию протеста, чтобы привлечь внимание власти к проблемам научной отрасли.

В рамках акции митинги пройдут в ряде крупных городов России, а завершительным этапом станет мероприятие в Москве, которое планируется организовать напротив Белого дома, около гостиницы «Украина». Основное требование - повысить финансирование исследований. По словам представителей РАН, ученые решили выйти на акцию протеста, так как устали получать от власти «отписки» на просьбы уделить внимание проблемам российской науки. Неоднократные обращения, подписанные тысячами научных сотрудников всех уровней - от членов-корреспондентов РАН до лаборантов - ничего не дали.

Как заявил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге председатель территориальной организации профсоюза УрО РАН Анатолий Дерягин, «в течение достаточно длительного времени академическая наука в России становится все слабее и слабее, не получая никакой поддержки. Сегодня финансирование РАН включает в себя только зарплатную часть, в то время как средства на развитие приборной базы не поступают».
«Раньше мы просили зарплат, стипендий. Теперь мы просим: дайте нам условия для работы в интересах страны. Нам нужны деньги на оборудование, на содержание институтов. Мы требуем качественного увеличения финансирования российской науки, и, в первую очередь - обновления материально-технической базы», - заявили участники пресс-конференции.

Представителей науки беспокоят его предложения по сокращению числа педагогов, научных институтов, деградация и расширение платности школьного образования. Также ученых не устраивает очень слабая поддержка молодых ученых (стипендия аспиранта составляет 1.500 руб.).
В рамках акции, профсоюзы РАН намерены также потребовать отставки министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко.

«Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет»

Менкен Генри Луис

Научный подход на Google Play

Файлы

Революция надежды. Избавление от иллюзий

Основы археологии

Космическое будущее человечества

Сумма технологии