Найдена самая молодая чёрная дыра

Так в рентгеновских лучах выглядела галактика M100 в 2005 году. Тогда учёные ещё не подозревали, чем обернётся наблюдения за сверхновой SN 1979C (фото NASA/ESA/Immler et al.).

Об обнаружении самой молодой чёрной дыры рапортуют исследователи из NASA. Прародительницей новичка стала сверхновая, вспыхнувшая всего 31 год назад.

Сверхновая рванула после того, как закончилась жизнь звезды массой около 20 солнечных. В результате поблизости от нашей Галактики родилась чёрная дыра, и учёным впервые посчастливилось запечатлеть это событие.

"Что нас особенно радует, мы точно знаем дату рождения этой чёрной дыры. Это очень ценный результат", — рассказывает Кимберли Уивер (Kimberly Weaver) из космического центра Годдарда. Подобное знание было получено впервые: учёным неизвестен возраст даже тех нескольких десятков чёрных дыр, что обитают в Млечном Пути.

Всё началось с того, что в апреле 1979 года школьный учитель впервые заметил взрыв сверхновой в обычный телескоп. Спустя некоторое время ей присвоили имя – SN 1979C. С 1995 года орбитальные телескопы следили за жизнью продолжающего светить в рентгеновском диапазоне объекта.

Составное изображение галактики M100, полученное в 2010 году. Этот космический объект похож на наш Млечный Путь и находится в Скоплении Девы (Virgo Cluster) в 50 миллионах световых лет от Земли. SN 1979C отмечена белым кружком (фото NASA/JPL/Caltech).

Учёные склоняются к версии, что получившаяся чёрная дыра продолжает пожирать окружающее её вещество, это и приводит к появлению рентгеновского излучения.

Правда, существует и другое объяснение: возможно, перед астрономами новорождённая нейтронная звезда или пульсар, создающий потоки частиц, "подсвечивающих" окружающие газ и пыль. Окончательно выбрать из двух вариантов можно будет только после новых наблюдений за SN 1979C.

Источник

«Наука есть источник высшего блага для человечества в периоды мирного труда, но - она и самое грозное оружие защиты и нападения во время войны»

Николай Зелинский

Научный подход на Google Play

Файлы

Наука и религия

Луна и радуга

Физики продолжают шутить

Психология критического мышления