Сконструирован гибкий аккумулятор на графеновой бумаге

Инженеры из Корейского института перспективных научных исследований и технологий сконструировали гибкую литиевую перезаряжаемую батарею на основе графеновой бумаги.

Такая бумага представляет собой тонкий и чрезвычайно прочный биосовместимый материал, образованный перекрывающимися слоями графена. Разработчиков аккумуляторов привлекают её гибкость, теплостойкость и высокая удельная электропроводность.

В новых экспериментах слой катодного материала, оксида ванадия V2O5, создавали на графеновой бумаге по методике импульсного лазерного осаждения, а в качестве анода применялась бумага с литиевым покрытием.

Рис. 1. Плёнка оксида ванадия на графеновой бумаге (иллюстрация авторов работы).

Получившийся лёгкий аккумулятор можно сгибать и сворачивать. Электроды, по словам авторов, превосходят традиционные жёсткие образцы практически по всем параметрам — к примеру, по сроку службы и удельной запасаемой энергии. В будущем учёные надеются усовершенствовать характеристики аккумуляторов за счёт использования твёрдого или полимерного электролита.

Источник

«Научные истины всегда парадоксальны, если судить на основании повседневного опыта, который улавливает лишь обманчивую видимость вещей»

Карл Маркс

Научный подход на Google Play

Файлы

Основы светской этики

КЭД – странная теория света и вещества

Революция надежды. Избавление от иллюзий

Великий конфликт