Американcкие ученые сделали кожу из нанопроводов

Группа исследователей из Калифорнийского университета в Беркли создала с использованием нанопроводов искусственную кожу, чувствительность которой к давлению сравнима с человеческой.

Группа исследователей из Калифорнийского университета в Беркли создала с использованием нанопроводов искусственную кожу, чувствительность которой к давлению сравнима с человеческой, пишет NewsLAND

На куске «кожи» размером 7 на 7 сантиметров ученые разместили матрицу 19 на 18 пикселей, каждый из которых содержал сотни нанопроводов.

Полученная система оказалась способна регистрировать давление от 0 до 15 килопаскалей. По словам исследователей, примерно такие уровни давления испытывает человеческая кожа при печатании на компьютере или удерживании небольшого объекта.

По словам ученых, их технология имеет ряд преимуществ по сравнению с существующими аналогами. Так, например, большинство «искусственных кож» делается из органических материалов, которым для работы требуется высокое напряжение. «Кожа» ученых из Калифорнии работает при напряжении всего в 5 вольт. Кроме этого органические материалы оказываются недостаточно прочными, в то время как «кожа с нанопроводами» выдерживает до 2000 изгибаний без потери чувствительности.

Источник

«Нет ничего чудеснее человеческого мозга, нет ничего более изумительного, чем процесс мышления, ничего более драгоценного, чем результаты научных исследований»

Алексей Горький

Научный подход на Google Play

Файлы

Загадки электричества

Космическое будущее человечества

Кто создал богов?

Устройство нашей Вселенной