России как воздух нужен левый поворот

Мне вспоминается старая история о том, как из Питера в Москву летел самолёт. В первом классе сидел Медведь. Вдруг самолёт начал делать виражи. Медведь проходит в пилотскую кабину – там никого нет. У штурвала сидит только Ворона. Медведь тоже садится за штурвал. Ворона говорит: «Так мы сейчас разобьёмся. Я улетаю». Медведь говорит: «Я не умею летать». Ворона отвечает: «Не умеешь летать, не выпендривайся». Медведь в этой истории – не случайность.

– Если сравним результаты деятельности правящей партии и того времени, в котором народ был не электоратом, то…

– По данным Организации Объединённых Наций, в конце советского периода по индексу человеческого развития наша страна входила бы в десятку. Еще в конце 90-х годов мы были на 55-м месте. Через 10 лет правления «Единой России» мы находимся на 65-м месте. Мы ухудшили свои показатели.

– В своих выступлениях Вы часто говорите о том, что в России попрана свобода информации.

– Уже в 2002 году мы занимали порядка 100-120 места в мире, по последним данным мы на 175-м месте. Дальше катиться некуда.

– Много говорят о том, что в России очень сильно подняли пенсии.

– В 2010 году пенсии поднимали. В 2011 году средняя пенсия растёт примерно на 8%, а что касается цен на товары первой необходимости, на коммуналку – процентов на 15-20. В минэкономразвития признают, что рост цен на товары первой необходимости в 1,5 и более раз выше, чем средний рост цен. Пенсионера в 2011 году стали бить ценами сильнее, чем в 2010-м. Если говорить о работниках бюджетной сферы – об учителях, врачах, работниках культуры, учёных, то в России приняты бюджеты, которые обеспечивают пять лет подряд реальное понижение заработной платы работникам бюджетной сферы. В 2009-2010 гг. на федеральном уровне в большинстве регионов зарплата не повышалась. В 2011 году зарплату собираются повышать, если можно так сказать, на 6,5% с июня, то есть получается на 3,5% за год. Это в два раза ниже официальной инфляции и раза в четыре ниже ожидаемого роста цен на товары первой необходимости. В 2012-13-14-х годах повышать заработную плату этой категории работников никто не собирается.

– Образование – близкая Вам тема. Но ведь оно деградирует в большей степени, чем что-либо из разрушаемого “демократами”. О благосостоянии российских граждан и говорить не приходится.

– В советский период мы входили в тройку лучших. Последние четыре доклада о развитии человека дают 15, 26, 41, 54-е места в мире. Если говорить о благосостоянии, минимальная заработная плата в РФ составляет 4330 рублей. Да, она повысилась. Недавно я услышал о протесте экологов: в Москве, мол, плохо содержат бездомных собак. Так вот, расход на приют бездомных собак в месяц составляет 5340 рублей – на тысячу больше, чем для людей. Детям на месяц выплачивается 70 рублей. Еще десять лет назад на среднюю зарплату гражданину России можно было заработать на квартиру размером 50 метров примерно за 6 лет. Сейчас – за 15. И то это на среднюю заработную платы в среднем по России, считая Москву, Курск и Омск. Выводы делайте сами. Я говорил министру образования Фурсенко, что в России происходит катастрофическое падение образовательного уровня народа. По опросам, в 2007 году 28% российских граждан считали, что Солнце – это спутник Земли. То есть они живут в докоперниковскую эпоху. В 2011 году таких стало 32%. Мало того, в этом году над нами нависло несколько угроз. Среди них – новый проект образовательного стандарта, который предполагает, что в старших классах останется 4 предмета – ОБЖ, физкультура, «Россия в мире» и индивидуальный проект, сейчас, вроде бы, добавили пятый предмет – русский язык, остальное – на выбор. Это означает только одно: дать ребёнку полноценное образование будет невозможно. Если вы захотите дать полноценное образование, то вам скажут: из физики, химии, биологии выбирайте что-то одно бесплатно, остальное – за деньги. Из области общественных наук – история, обществознание, география, экономика, право – один предмет выбираете бесплатно – за остальное платить. Если всё-таки будет принят такой стандарт, надо закрывать такие проекты, как Сколково и ставить крест на всей российской модернизации, потому что её основой в любой стране является человеческий потенциал.

– Все последние годы в рейтинге российских министров именно министр образования занимает последнее место…

– Да, но первую тройку российских министров должны были составлять – минобрнауки, культуры и социальной защиты. Тогда бы у нас началась модернизация. А пока Медведь, который выпендривается, ещё не разбил самолёт, нужно как можно быстрее заменить его у штурвала.

– Цель приезда в Курск.

– Это плановая поездка с целью поддержки моих товарищей из компартии на выборах в областной парламент. Моё глубочайшее убеждение: чем больше в федеральном парламенте и в местных законодательных органах будет представителей фракции КПРФ, тем быстрее мы выполним левый поворот, вместо того, чтобы катиться вниз, мы начнём трудно, непросто подниматься вверх.

Смолин Олег Николаевич:

— депутат Государственной Думы ФС РФ;
— заместитель председателя Комитета по образованию;
— доктор философских наук, член-корреспондент РАО;
— первый вице-президент Паралимпийского комитета РФ;
— президент общества «Знание» России;
— президент Ассоциации издателей и пользователей учебной литературы «Российский учебник»

Интервью газете «Голос народа», Курск

Источник

«Если взять самого пламенного революционера и дать ему абсолютную власть, то через год он будет хуже, чем сам Царь»

Михаил Бакунин

Научный подход на Google Play

Файлы

Теория всего. Происхождение и судьба Вселенной

Язык тела: природа и культура

Вероятностный мир

Безмолвные стражи тайн. Загадки острова Пасхи