Подробности массового отравления людей святой водой

Роспотребнадзор города Иркутска уточнил количество людей, попавших в больницы с отравлением «святой» водой.

За медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции обратилось 50 человек, в том числе 37 детей. В Областную инфекционную больницу госпитализировано 40 человек, в том числе 22 ребёнка. Всем обратившимся оказана медицинская помощь, состояние у всех удовлетворительное.

Как сообщает Телеинформ, основная масса людей в этой местности набирала воду из подземных источников, усиленных насосами. К этим источникам образовалась большая очередь, поэтому часть людей набрали воду из иордани, прорубленной на болоте. Этот болотно-озёрный комплекс находится между автодорогой и железнодорожными путями. По некоторым данным, сюда свозится снег, от которого расчищаются проезжие части района. Иордань на болоте прорублена впервые.

Люди, купавшиеся в иордани и пившие набранную воду дома, отмечали, что вода мутная, с запахом бензина и болота. Однако пить и купаться продолжали – сильна вера в «святую» воду, вероятно.

Информационный центр «БАБР.РУ» предполагает, что воды источника проходят через близлежащее кладбище.

Медиахолдинг АС Байкал ТВ информирует, что настоятель храма находится в Москве в командировке. Служители церкви возмущены происходящим. Людмила Беляева, директор церковно-приходской школы Михайло-Архангельского храма: «Я считаю, что со святой водой этого не могло произойти. Это просто наговаривание, поскольку наш приход пользуется большой популярностью. Кому-то это просто удобно, что у людей возникнут сомнения, и они просто выльют эту воду в унитаз. Это греховно».

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Иркутской области организован комплекс противоэпидемических мероприятий. Эпидемиологическое расследование продолжается.

Алексей Пережогин, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Иркутской области: «Сейчас наши специалисты начнут обход квартир жителей Ленинского района Иркутска, которые обращались в поликлиники по поводу острых кишечных расстройств. Одно радует – нет пострадавших с тяжёлой формой отравления, сама эта кишечная инфекция быстро и эффективно лечится, в больницах достаточно мест, их хватит на всех пациентов. На территории церкви нами расставлены предупреждающие таблички, с запретом набирать воду как из источников, так и из болота».

Но люди всё жаждут испить «святой водицы».

Евгений Захватов, зав. сектором отдела ГО и ЧС администрации г. Иркутска: «При проведении разъяснительных работ народ не проявлял должного понимания, люди подвергали наши действия сомнениям. Даже при большом скоплении милиции народ пытался осуществить забор воды».

Следственное управление СКП по Иркутской области проводит проверку по факту массового отравления людей.

Количество пострадавших от «святой воды» иркутян возросло до 204 человек, сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, люди отравились водой, взятой в Крещение из двух подземных источников Михайло-Архангельского храма (Ленинский район) и из иордани, прорубленной в рядом находящемся болотно-озерном комплексе.

По данным Роспотребнадзора, в пятницу за медицинской помощью обратилось около 40 человек. Но уже в выходные число заболевших острой кишечной инфекцией возросло до 204 человек, из них 131 ребёнок. У больных отмечались диарея, рвота, головная боль, повышение температуры до 38 градусов – типичные признаки желудочно-кишечной инфекции. Большинство госпитализировано в инфекционную больницу.

Как сообщила начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации г. Иркутска Ирина Губанова, тяжёлых случаев заболевания не зарегистрировано.

«На сегодняшний день ситуация стабилизировалась – количество обращений сократилось. Только семь из 19 человек были госпитализированы», – сказала Губанова.

По её словам, люди продолжают обращаться в поликлиники, но в основном, с лёгкой степенью протекания заболевания. На данный момент проходит тщательный осмотр детей в дошкольных учреждениях.

Следственное управление СКП РФ по Иркутской области сейчас проводит проверку по факту массового отравления людей.

Источник

«Между прочим, религиозный студент может придти в замешательство, недоумевая зачем бог создаёт проблемы, снабжая хищников красивой адаптацией для ловли добычи, при этом другой рукой снабжая добычу красивой адаптацией, препятствующей этому. Видимо он наслаждается этим спортом как зритель»

Ричард Докинз

Научный подход на Google Play

Файлы

Цивилизация после людей

Ответы верующим

Преданная революция

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!