Десять сталинских ударов

Когда-то, в послевоенные годы, про "Десять Сталинских ударов" знал каждый советский человек. Они вызывали в сердцах огромную гордость за свою страну, их изучали в школах, выпускались специальные карты с красными стрелками направлений наших "ударов".

Сейчас - времена иные. Но и сегодня вряд ли кто-то хоть раз не слышал про "Десять Сталинских ударов". Правда, скорее в нарицательном смысле. Который, с одной стороны, как бы сразу ориентирует на некие сложные межличностные противостояния, а с другой - в упрощенном понимании - подразумевает с чьей-то стороны такой столь неодолимый натиск и нечто такое несокрушимое, что спасения от них - нет, и сопротивление - бесполезно. Подобно ведущему к неизбежному нокауту граду боксерских ударов, после которых число 10 - завершающий удар гонга с признанием полной капитуляции. Что ж, и это, по сути, правильно. Хотя и очень уж примитивно-нарицательно.

А появилось выражение про "Десять ударов", строго говоря, уже после того, как эти "удары", т.е. соответствующие наступательные операции Советских войск, были проведены. В течение всего 1944 года без всякой терминологии "удары" операции планировались и проводились, исходя из логики событий и общих задач на этот год. Впервые "10 ударов Советской Армии" - как ряд крупнейших стратегических операций 1944 года, которые проводились с 14 января по 29 октября и стали предрешающими в близящейся капитуляции Германии - были перечислены И. Сталиным в первой части доклада к 27-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции 6 ноября на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся. (Кстати, именно в этом докладе Сталин впервые заявил о необходимости водрузить Знамя Победы над Рейхстагом.) А потом - поскольку все операции осуществлялись по единому плану Ставки под общим руководством Верховного Главнокомандующего И. Сталина, который, в том числе, был лично причастен к принципиально новым формам стратегических действий - операциям групп фронтов - эти "10 ударов" сначала обрели свое название как "Десять Сталинских ударов Советской армии", а в народное сознание - вошли с названием более коротким - как "Десять Сталинских ударов". Вспомним и мы их сегодня.

УДАР ПЕРВЫЙ. Ленинградско-Новгородская операция. 14 января-29 февраля

Наступательные действия проводились войсками Ленинградского (генерал армии Л. Говоров), Волховского (генерал армии К. Мерецков) и 2-го Прибалтийского (генерал армии М. Попов) фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом (адмирал В. Трибуц). Задействовано 1,25 млн Советских войск. Итогом операции стали снятие блокады Ленинграда и освобождение Ленинградской области, включая Новгород. Были созданы благоприятные условия для освобождения Прибалтики и разгрома противника в Карелии.

УДАР ВТОРОЙ. Корсунь-Шевченковская операция. 24 января - 17 февраля

Наступательные действия проводились войсками 1-го Украинского (генерал армии Н. Ватутин) и 2-го Украинского (генерал армии И. Конев) фронтов. Задействовано 255 тыс. Советских войск. Была освобождена вся Правобережная Украина и созданы условия для последующего удара в Белоруссии и разгрома немецких войск в Крыму и под Одессой.

УДАР ТРЕТИЙ. Одесская операция. 26 марта-16 апреля

Наступательные действия проводились войсками 3-го Украинского фронта (генерал армии Р. Малиновский) во взаимодействии со 2-м Украинским фронтом (генерал армии И. Конев), а также с Черноморской флотилией (адмирал Ф. Октябрьский). Задействовано до 200 тыс. Советских войск. На завершающем этапе Одесской операции началась Крымская операция. 8 апреля - 12 мая. Наступательные действия осуществлялись войсками 4-го Украинского фронта (генерал армии Ф. Толбухин) и Отдельной Приморской армии (генерал армии А Еременко), поддержанными Азовской военной флотилией (контр-адмирал С. Горшков). Задействовано 470 тыс. советских войск. В ходе обеих операций были освобождены Одесса, Николаев, Крым, Севастополь.

УДАР ЧЕТВЕРТЫЙ. Выборгско-Петрозаводская операция. 10 июня-9 августа

Проводилась с учетом выброски 6 июня англо-американского десанта через Ла-Манш и открытия Второго фронта - чтобы немцы не смогли перебросить свои части на Запад для его отражения. Наступательные действия проводились войсками Ленинградского фронта (ма-ршал Л. Говоров) - на Карельском перешейке и Карельского фронта (маршал К. Мерецков) - на Свирско-Петрозаводском направлении, при содействии Балтийского флота (адмирал В. Трибуц), Ладожской (контр- адмирал В.Чероков) и Онежской (капитан 1 ранга Н. Антонов) военных флотилий. Задействовано 450 тыс. Советских войск. Была прорвана "линия Маннергейма", освобождены города Выборг, Петрозаводск и большая часть Карело-Финской ССР. Поражение заставило правительство Финляндии выйти из войны.

УДАР ПЯТЫЙ. Белорусская операция ("Багратион"). 23 июня-29 августа.

Наступательные действия проводились войсками 1-го Прибалтийского (генерал армии И. Баграмян), 1-го Белорусского (маршал К. Рокоссовский), 2-го Белорусского (генерал армии Г. Захаров) и 3-го Белорусского (генерал армии И. Черняховский) фронтов, поддержанными Днепровской военной флотилией (контр-адмирал В. Григорьев). Задействовано 2,4 млн. Советских войск. Уничтожены 30 дивизий противника восточнее Минска. Были освобождены Белорусская ССР, большая часть Литовской ССР и значительная часть Польши. Советские войска форсировали Неман, вышли к Висле и непосредственно к границам Германии - Восточной Пруссии.

УДАР ШЕСТОЙ. Львовско-Сандомирская операция. 13 июля-29 августа

Наступательные действия проводились войсками 1-ого Украинского фронта (маршал И. Конев) во взаимодействии (с 30 июля) с 4-м Украинским фронтом (генерал-полковник И. Петров). Задействовано 1,1млн Советских войск. Была освобождена Западная Украина, форсирована Висла и создан мощный плацдарм западнее города Сандомир.

УДАР СЕДЬМОЙ. Ясско-Кишиневская операция. 20-29 августа

Наступательные действия проводились войсками 2-го Украинского (генерал армии Р. Малиновский) и 3-го Украинского (генерал армии Ф. Толбухин) фронтов во взаимодействии с Черноморским флотом (адмирал Ф. Октябрьский) и Дунайской военной флотилией (контр-адмирал С. Горшков). Задействовано 1,25 млн. Советских войск. Была освобождена Молдавская ССР. Затем, уже в рамках Румынской операции, была оказана поддержка антифашистскому восстанию в Румынии 23 августа. 34 советских дивизии остались уничтожать окруженную кишиневскую группировку противника, а 50 дивизий - в основном 3-го Украинского фронта - перешли границу Румынии, заняли порт Констанца, Плоешти и ряд других городов и освободили значительные румынские территории. Происшедшее вывело из строя союзниц Германии - Румынию и Болгарию и открыло для Советских войск путь на Венгрию и Балканы.

УДАР ВОСЬМОЙ. Прибалтийская операция. 14 сентября-24 ноября

Наступательные операции проводились войсками Ленинградского (маршал Л. Говоров), 1-го Прибалтийского (генерал армии И. Баграмян), 2-го Прибалтийского (генерал армии А. Еременко) и 3-его Прибалтийского (генерал армии И. Масленников) фронтов, при поддержке 3-его Белорусского фронта (генерал армии И. Черняховский) и Балтийского флота (адмирал В. Трибуц). Задействовано 900 тыс. Советских войск. Были проведены Таллинская, Мемельская, Рижская, Моонзундская и ряд других операций. Разгромлено более 30 дивизий противника. Итогом операции стало освобождение Эстонской ССР, Литовской ССР, большей части Латвийской ССР. Финляндия была вынуждена разорвать с Германией и объявить ей войну. Укрывшиеся немцы были изолированы в Восточной Пруссии и Курляндском котле (Латвия).

УДАР ДЕВЯТЫЙ. Восточно-Карпатская операция. 8-28 сентября

Наступательные действия проводились войсками 1-го Украинского (маршал И. Конев) и 4-го Украинского (генерал армии И. Петров) фронтов. Задействовано 246 тыс. Советских войск. Сразу по-сле завершения операции в Карпатах началась Белградская операция. 28 сентября - 20 октября, проводимая 3-м Украинским фронтом (маршал Ф. Толбухин). Задействовано более 660 тыс. Советских и югославских войск. В результате проведенных операций была освобождена Закарпатская Украина, оказана помощь Словацкому национальному восстанию 20 августа и освобождена часть Восточной Словакии, очищена большая часть Венгрии, оказана помощь в освобождении Чехословакии, освобождена Сербия и 20 октября взят Белград. Наши войска вступили на территорию Чехословакии и были созданы условия для ее последующего освобождения, нанесения ударов на Будапештском направлении, по Австрии и Южной Германии.

УДАР ДЕСЯТЫЙ. Петсамо-Киркенесская операция. 7-29 октября

Наступательные действия велись войсками Карельского фронта (маршал К. Мерецков) и кораблями Северного флота (адмирал А. Головко). Задействовано 107 тыс. Советских войск. Было освобождено Советское Заполярье, ликвидирована угроза порту Мурманск, разгромлены войска противника в Северной Финляндии, освобожден район Печенги, взят город Петсамо (Печенга). Советские войска вступили в Северную Норвегию.

В результате этих "Десяти Сталинских ударов" почти вся территория СССР была освобождена от захватчиков. Были разгромлены и ликвидированы 136 дивизий противника, из них 70 - окружены и уничтожены. Румыния, Финляндия и Болгария перешли на сторону антигитлеровской коалиции. Успехи 1944 г. предрешили окончательный разгром нацистской Германии в 1945 г.

И вот читаешь сейчас эти скупые строки перечня операций - и просто дух захватывает. Какая была силища! Какая мощь! Какая несокрушимость! А какие имена - легенды! А каковы темпы передвижения войск, сроки и масштабы выигранных сражений! И удары были действительно могучие, истинно стальные, сталинские. В которых задействовались миллионы людей, сотни тысяч единиц военной техники, и - главное! - преодолевались сотни километров на Запад. На Берлин! К логову Гитлера.

И все это - было! И все это - МЫ! А какая была география нашей великой страны: от Заполярья и Мурманска - до Одессы и Крыма, от Баренцева моря - до Черного.

И главное: тогда МЫ все были ВМЕСТЕ! В одной стране - и без всяких идиотских границ между людьми.

В России сегодняшней - все это представляется уже едва ли не сказкой. Какие уж ныне у нас могут быть "удары"? По кому, по чему? Разве что нынешних полицаев - по собственному протестующему народу. И потому остается лишь низко поклониться тем великим "Сталинским ударам" и сказать им Спасибо. За то, что Они были в нашей Истории, и за ту Память о Них, которая еще хоть как-то помогает чувствовать себя причастным к величию нашего народа-победителя и выживать - живущим сегодня.

Источник

«Между прочим, религиозный студент может придти в замешательство, недоумевая зачем бог создаёт проблемы, снабжая хищников красивой адаптацией для ловли добычи, при этом другой рукой снабжая добычу красивой адаптацией, препятствующей этому. Видимо он наслаждается этим спортом как зритель»

Ричард Докинз

Научный подход на Google Play

Файлы

Агрессия

Математическое и компьютерное моделирование

Нил Стивенсон "Анафем"

Обман в науке