Предвыборный кризис российской экономики



Предвыборные годы в России обычно отличаются некоторым улучшением социально-экономической обстановки в стране. Связано это, как правило, с определёнными действиями правительства, которое ставить целью «задобрить» население перед выборами. После свершения «торжества демократии» всё возвращается на круги своя.

Однако в 2011 году проблемы отечественной экономики обострились настолько, что даже за полгода до выборов её продолжает лихорадить.

Так в апреле с.г., вопреки обещаниям ЦБ РФ, усилился отток капитала из страны и составил 7,8 млрд. долл. (в марте 2011 года этот показатель равнялся 6,2 млрд. долл).

Для экономики государства это является сигналом ухудшения инвестиционного климата, ростом коррупции, падения доверия к российским активам. Стране грозит утрата производительного потенциала, налоговой базы и контроля над денежными агрегатами.

Значительный отток капитала из России держится уже около шести месяцев. В последнем четвертом квартале 2010 года он составил 21,5 млрд. долл., а в целом за 2010 год достиг 35,3 млрд. долл.

Более того, в последнее время стали постепенно сматывать удочки западные инвесторы, вкладывавших деньги в РФ. Согласно данным компании Emerging Portfolio Fund Research, за неделю с 12 по 18 мая отток капитала из фондов, инвестирующих в российские акции и бумаги стран СНГ, достиг 353 млн. долларов – рекордный показатель! (неделей ранее этот показатель составил 71 млн. долл.).

Параллельно с оттоком капитала из России, мы наблюдаем существенное падение доходов населения. Так, за последние 4 месяца 2011 года сокращение реальных располагаемых денежных доходов, составило 3,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В апреле реальные доходы граждан рухнули ещё на 6,5% по сравнению с показателями 2010 года.

От редакции сайта: надо иметь в виду, что это - средние цифры падения доходов. А если учесть, что доходы миллионеров и миллиардеров при этом не только не уменьшаются, а быстро растут - соответственно, на миллионы и миллиарды (количество долларовых миллиардеров в России за 2010 год удвоилось!), то становится ясно, что реальные доходы всех остальных граждан упали на значительно большую величину, чем в среднем по стране.

Источник

«Мы все являемся атеистами по отношению к Зевсу и Тору. Только атеист понимает, что библейский бог ничем не отличается от них»

Ричард Докинз

Научный подход на Google Play

Файлы

Физика невозможного

XXI век в зеркале футурологии

Возвращение времени. От античной космогонии к космологии будущего

Люди и атомы