Медведев предложил отключать свет

Немного о недавней шумихе об отключении света после 22.00.

Говорили мне друзья: не надо делать о социальном плохих предсказаний. И я их не послушал. 11-12 апреля в связи с 50-летием космонавтики мы были в Калуге, я читал там лекцию о том, зачем нам космос, и указывал честно, что в связи с отступлением с захваченных человечеством позиций было полностью потеряно географическое знание, вследствие чего уже даже некоторые президенты не знают, где какие часовые пояса. Это было сказано в качестве шутки. Потом было сказано вполне серьезно, что дальнейшее движение географического знания вполне понятно. Сейчас еще люди считают, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца, хотя уже не понимают, как и по какой орбите. А скоро мы придем к концепции плоской Земли в центре Вселенной. И при этом наверняка потеряем пару-тройку других знаний, т.е. в физике, например, скатимся на уровень арифметики, ну а значит, останемся без электричества.

Было это сказано, полувшутку, полувсерьез. Риск такой существует. Но если бы я знал, как быстро мой прогноз начнет осуществляться!

Наш Президент, от нечего делать отправившись в Гонконг, вдруг заявил, что ему крайне нравится концепция гасить свет в городах в 10 часов вечера. То, что нашему Президенту нравится, может кончиться весьма печально. Вообще тонкость заключается в том, что свет в больших городах класса Петербург, Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск и т.д., можно погасить, я думаю, один раз. Утром его зажечь не удастся. Проблема очень простая. У вас при резком изменении нагрузки, которая в этом случае неизбежна, просто и меланхолично повылетают базовые подстанции. Гореть они будут красивым синим пламенем. А во-вторых, как вам нравится то, что произойдет уже во-первых. Для полноты счастья выйдут из строя холодильники. За ночь, например, в условиях летней жары, они неплохо разморозятся со всеми вытекающими, в прямом смысле, оттуда последствиями. Вообще, если все произойдет так, как я предполагаю, т.е. с повреждением подстанций и распадом сети, то выйдут из строя и ассенизационные коллекторы, вся система насосов водоснабжения. С утра город нужно будет реанимировать, причем всерьез. А если с утра его реанимировать не удастся, а я так полагаю, что нет, то трое суток – и современный город умирает.

Не знаю, может, нашему Президенту и хочется поставить такой тонкий эксперимент, типа, а вдруг городское хозяйство более прочное и все-таки переживет такой момент. Ну наверно, это возможно. Говорят, бывали случаи, когда человеку останавливали сердце, и если его своевременно погрузить в холод, а потом хороший медик его сердце запустит, то говорят, он иногда начинал снова ходить и говорить. Правда, таких людей в кинематографе ласково зовут зомби. Но вероятно Медведев хочет посмотреть на целый город-зомби. Потом можно будет его сдать Голливуду для съемки фильмов. Может быть даже очень интересно.

И всю эту историю хочу закончить анекдотом. «Странно. В последнее время смотришь на Президента и думаешь, может найти ему какую-нибудь другую страну?».

Вообще, конечно, невероятная нелюбовь Президента ко всему нашему и невероятная любовь ко всему западному или восточному, вообще чужому, пускай даже самому идиотскому, становится постепенно национальной угрозой. В общем и целом после подобных заявлений в Тунисе, например, президента снимают. Ибо я не вижу, чем лучше заявление об отключении света в 10 часов вечера от заявления одного из бывших президентов Туниса, не последнего, а предпоследнего, о том, что он подумал и решил передать немного земли Ливии. Как выяснилось в дальнейшем, он проиграл ее тогда Каддафи в карты. Но впрочем, а что мы смеемся? Баренцево море мы что, не в карты проиграли норвежцам? Но это действительно постепенно становится опасным.

Сергей Переслегин

«Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет»

Менкен Генри Луис

Научный подход на Google Play

Файлы

БОД - Безусловный основной доход

Живые организмы - спутники человека

Монологи эпохи. Факты и факты

За и против коммунизма. Собственность и её происхождение