Измерены параметры сверхплотной экзопланеты



Планета была обнаружена в 2004 году по её гравитационному влиянию на родную звезду (то есть методом Доплера). К этому моменту солнцеподобное светило 55 Рака, удалённое примерно на 40 световых лет от Земли, уже успело обзавестись тремя экзопланетами, а в 2007-м к ним был добавлен гигант 55 Рака f. Вся система, таким образом, уступает по размерам только Солнечной и найденной в этом году шестипланетной системе Kepler-11.

Изначально считалось, что орбитальный период и минимальная масса 55 Рака е составляют 2,808 дня и 14,2 земной, но в прошлом году двое учёных из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США) опубликовали новые, более скромные значения: 0,74 дня и 8,3 земной массы. При уменьшении оценочного периода естественным образом повышается вероятность наблюдения транзита — прохождения планеты по диску её звезды. Это и подтолкнуло авторов к исследованию.

Для наблюдений 55 Рака е использовался канадский микроспутник MOST, оснащённый 15-сантиметровым телескопом и ПЗС-фотометром и работающий в видимом диапазоне на длинах волн 350–700 нм. На изучение планеты MOST потратил половину нынешнего февраля.

Как оказалось, данная американцами уточнённая оценка орбитального периода была вполне справедливой, и он на самом деле равен 0,737 дня. Если зафиксировать массу и радиус 55 Рака на уровне 0,96 ± 0,10 солнечной и 1,10 ± 0,10 солнечного, можно рассчитать, что масса, радиус и средняя плотность его необычной «суперземли» составляют 8,57 ± 0,64 земной, 1,63 ± 0,16 земного и 10,9 ± 3,1 г/см³. Последняя величина лишь незначительно отличается от плотности свинца при нормальных условиях (11,34 г/см³) — а значит, 55 Рака е должна быть сложена из горных пород и железа.

На поверхности планеты температура может достигать 2 700 i0;C. «Скорее всего, атмосферы у неё нет, — поясняет руководитель исследования Джошуа Уинн (Joshua Winn) из Массачусетского технологического института. — Это совсем не тот мир, который мог бы заинтересовать искателей внеземной жизни».

Источник

«Мы убиваем время, а время убивает нас»

Эмиль Кроткий

Научный подход на Google Play

Файлы

Физика в космосе

Критика новейших буржуазных концепций государственно-монополистического капитализма

Загадки электричества

Как физики выявляют законы природы