Электродвигатель работающий в жидком азоте



Сверхпроводниковое "сердце".

Ровно год назад XIII томский инновационный форум INNOVUS стал стартовой площадкой для запуска новой для нашей компании программы по созданию электродвигателя с использованием сверхпроводника.

И уже ровно год в тесном сотрудничестве с ОАО Русский Сверхпроводник – структурой Росатома, при поддержке и непосредственном участии коллег из Томского Политехнического Университета проводятся очень важные и интересные по своим результатам работы.

Так на прошлой неделе специалисты Конструкторско-Технологического Центра Сибэлектромотора провели многоступенчатый эксперимент по изучению характеристик макета электродвигателя, работающего в жидком азоте.

Опыты проводились в режиме холостого хода и короткого замыкания (при заторможенном роторе) в различных условиях: при температуре окружающей среды, при работе в жидком азоте (минус 196 градусов С) и сразу после извлечения рабочего макета из жидкого азота.

Цель проведённых испытаний – оценка влияния отрицательных температур на свойства материалов для дальнейшего выбора системы построения электромашины на основе эффекта сверхпроводимости.

Полученные результаты позволили уже сегодня создать направление для поиска и выбора комплектующих, активных, конструкционных и изоляционных материалов с желательными характеристиками оптимального ценового ряда.

Важно отметить, что в этот перечень, безусловно, будут внесены не утратившие функциональных свойств материалы, применяемые в обычных электродвигателях.

Кроме того, появилась обоснованная концепция, определяющая содержание сверхпроводникового двигателя и дающая реальное представление о необходимости расположения его узлов в зоне или вне зоны критически низких температур.

Полученные знания помогут создать без преувеличения машину нового поколения для самого широкого общепромышленного применения.

Источник

«Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого»

Шоу Бернард

Научный подход на Google Play

Файлы

Характер физических законов

Конструкции или почему не ломаются вещи

Маркс, Энгельс и Ленин о науке и технике

Вероятностный мир