Поведение водителей за рулем

10% автолюбителей, путешествующих по дорогам Европы этим летом, можно отнести в группу водителей, которые представляют угрозу для других автомобилистов: они склонны кричать, ругаться, использовать неприличные жесты и выходить из машины, чтобы высказать окружающим свое недовольство, свидетельствуют результаты глобального исследования дорожной безопасности.

Автолюбителям, участвующим в исследовании, было предложено описать свой стиль вождения одной из 13 характеристик – от «безопасного» до «рискованного». Половина всех водителей в Европе сочли свое поведение на дороге «осторожным» (31%) или «безопасным» (18%). Однако, как выяснилось, это не обязательно гарантирует безопасность на дороге.

Даже водители, которые считают себя «закаленными профессионалами», признали, что склонны рисковать во время автомобильных поездок в течение отпуска. Они чаще других респондентов отвечали, что обгоняли более одного транспортного средства за раз на шоссе со встречным движением или двухполосной дороге (60%).

Интересно, что поведение водителей на дорогах из разных стран Европы значительно различается. Так, на вопрос о своем умении водить автомобиль, наиболее самокритичными среди европейцев оказались россияне – 12% из всех опрошенных считают, что управляют автомобилем хуже среднестатистического водителя.

«Выше среднего» оценивают свой стиль вождения большинство автолюбителей Италии. Тем не менее, результаты исследования дорожной безопасности Goodyear 2010 г. показали, что остальные автолюбители Европы считают итальянцев самыми опасными водителями.

Французы не такие самоуверенные в деле управления автомобилем. Однако вероятность того, что французский водитель может повысить голос на другого участника дорожного движения, на 15% выше, чем в среднем по Европе.

Водители Германии в большинстве случаев описывают свой стиль вождения как «расслабленный» (22% по сравнению с 12% в среднем по Европе) – возможно, именно поэтому они больше остальных автолюбителей склонны есть за рулем.

Британские автолюбители менее всех европейцев склонны «прибавить газу» на желтый сигнал светофора и характеризуют свой стиль вождения как «безопасный».

Сегодня в Европе зарегистрировано более 250 миллионов автомобилей. Владельцы более чем половины из них планируют проехать свыше 1 тыс. км за время отпуска, а каждый четвертый надеется преодолеть отметку в 2 тыс. км. В общей сложности путешествующие автомобилем проедут миллиарды километров, создавая рекордную загруженность на дорогах.

Вместе с тем, независимо от дальности путешествия, автолюбители по-прежнему игнорируют простые меры, которые помогают снизить опасность и стресс при вождении летом. Так, почти каждый третий россиянин сказал, что намеревается ехать больше пяти часов без перерыва, тогда как всем водителям рекомендуется останавливаться для отдыха хотя бы каждые два часа для предотвращения усталости – серьезного фактора в ДТП.

Кроме этого, примерно половина респондентов в России отмечают высокую вероятность того, что во время поездки они могут превысить разрешенную скорость (58%), отвлекаться на еду за рулем (59%), а также говорить по мобильному телефону без устройств hands-free (50%).

Результаты исследования, которое проводилось в рамках акции Goodyear Dunlop «Тщательная подготовка – удачная поездка», позволило разработать «Советы безопасного вождения для летних поездок», с помощью которых можно снизить риски и стресс при вождении летом:

• Подготовьтесь: перед поездкой утолите жажду, отдохните и оставьте себе комфортный временной запас.

• Проверьте состояние автомобиля: не садитесь за руль, предварительно не осмотрев машину.

• Спланируйте путешествие: перед поездкой вы должны знать маршрут, а также правила дорожного движения в той местности, куда вы направляетесь.

• Обеспечьте правильную загрузку автомобиля: багаж должен быть закреплен надежно, а положение пассажиров в течение поездки должно быть безопасно.

• Проверьте шины: достаточная глубина протектора и надлежащее давление в шинах являются необходимыми условиями для начала поездки.

Источник

«В научной работе нельзя делать уверенных прогнозов на будущее, так как всегда возникают препятствия, которые могут быть преодолены лишь с появлением новых идей»

Нильс Бор

Научный подход на Google Play

Файлы

Исследование о природе и причинах богатства народов

Человеческое познание его сферы и границы

Отменить старение

Nano Sapiens или молчание небес