Первая в истории стыковка китайских кораблей и стыковка Прогресса с МКС



Государственное информационное агентство Китая Синьхуа отрапортовало об очередном успешно завершившемся этапе на пути к созданию орбитальной космической станции. На высоте 343 км над Землей произошла первая в истории освоения космоса Китаем стыковка лаборатории космических кораблей. К лаборатории «Тяньгун 1» пристыковался недавно запущенный корабль «Шэнчжоу 8». Непосредственно процесс стыковки без учета подготовительных операций и маневров занял 8 минут. Для проведения операции были задействованы микроволновые радары, видеооборудование и лазерные дальномеры.


Немногим ранее в тот же день стыковку с Международной космической станцией произвел российский грузовой корабль «Прогресс М-13М». На орбиту доставлено научное оборудование, топливо, вода, продукты питания, медицинские препараты и оборудование, а также личные посылки космонавтов. В общей сложности на МКС потяжелела на 2,6 т. Также «Прогресс» привез миниатюрный спутник «Чибис-М», предназначенный для изучения грозовых разрядов в земной атмосфере. Выведение спутника на заданную 500-км орбиту произойдет после расстыковки грузовика и станции.

В настоящее время на МКС работает экипаж в составе американца Майкла Фоссума, россиянина Сергея Волкова и японца Сатоши Фурукавы, которые должны 22 ноября вернуться на Землю на пилотируемом корабле «Союз». Им на смену 14 ноября стартует новый экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Анатолия Иванишина, а также астронавта NASA Дэниела Бёрбэнка.

Источник

«Каждый из нас сам отвечает за то, что попадает в наш мозг, что будет волновать нас в зрелости и что мы будем знать»

Карл Саган

Научный подход на Google Play

Файлы

Виды психики. На пути к пониманию сознания

Nano Sapiens или молчание небес

Социальный прогресс и свобода

Руководство по управлению космическим кораблём Земля