ДНК-вакцина против кариеса прошла доклинические испытания



Исследователи из Института вирусологии в Вухэне (Китай) сообщают, что им удалось создать эффективную вакцину против кариеса, составленную из ДНК и белка двух разных бактерий, которая хорошо проявила себя в доклинических испытаниях.

Известно, что причиной кариеса являются бактерии. Они колонизируют полость рта и в процессе жизнедеятельности выделяют вещества, разрушающие зубную эмаль. Обычно патогенные микроорганизмы встречают с нашей стороны иммунный отпор, причём деятельность иммунитета не ограничивается исключительно кровью: в слюне, например, тоже присутствуют антитела-защитники. В какой-то момент учёным пришла в голову идея, что иммунитет можно натренировать против кариеса (так же, как мы тренируем его против обычных инфекций) с помощью вакцинации.

Для борьбы с кариесными бактериями была выбрана ДНК-вакцина. Суть её в том, что в организм вводится не белок патогенного микроорганизма, а его ДНК. Эта ДНК проникает в клетки, транспортируется в ядро и служит матрицей для синтеза бактериального или вирусного белка. Последний выставляется на наружной мембране, где его могут увидеть иммунные клетки и «размяться» на нём, чтобы при появлении настоящего патогенного микроорганизма иммунитет был готов к встрече.



Streptococcus mutans, один из главных «виновников» зубного кариеса (фото David Scharf).

Такие вакцины считаются более дешёвыми и «долгоиграющими», но, увы, не всегда демонстрируют высокую иммуногенность. Грубо говоря, иммунитет не слишком старательно «учится» у ДНК-вакцины, слабо отвечает на появление патогена и т. п.

Но исследователи помогли иммунной системе, введя в состав вакцины белок жгутиков бактерии из рода сальмонелл. Сама вакцина при этом содержала фрагмент ДНК Streptococcus mutans, одного из основных видов бактерий, которым мы обязаны кариесом. ДНК от стрептококка и белок от сальмонеллы через нос вводились лабораторным грызунам, после чего у животных проверяли уровень иммуноглобулинов G в сыворотке крови и секреторных иммуноглобулинов А в слюне.

В статье, опубликованной в издании Journal of Dental Research, авторы пишут, что уровень иммунных белков и в крови, и в слюне повышался, но, что более важно, при этом тормозился рост колоний Streptococcus mutans на зубной эмали.

Зубы вакцинированных животных были лучше защищены от кариеса. Ключом к успеху исследователи полагают двойной характер вакцины: белок от одной бактерии стимулировал иммунитет острее реагировать на белок другой бактерии, записанный в ДНК. Удобство и простота вакцины могут сделать её чрезвычайно популярной — если, конечно, успех испытаний на животных подтвердится в клинических исследованиях.

Источник

«Научные истины всегда парадоксальны, если судить на основании повседневного опыта, который улавливает лишь обманчивую видимость вещей»

Карл Маркс

Научный подход на Google Play

Файлы

Всеобщее благоденствие

Манипуляция сознанием

Человеческое познание его сферы и границы

Синергетика и прогнозы будущего