100 км/ч за 3 секунды: электромобиль из стеклопластика ставит рекорды скорости



Емкая батарея обеспечивает большой запас хода в 350 км.

Компания PG представила в Берлине первый в мире электромобиль, развивающий скорость 100 км/ч менее чем за 3 секунды.

Спортивный электромобиль PG Elektrus отличается от большинства серийных электромобилей концентрацией многих дорогостоящих технологий, которые создают набор интересных характеристик.

Автомобиль, достигающий максимальной скорости 300 км/ч, оснащен надежным асинхронным электродвигателем мощностью 268 л.с. с большим крутящим моментом в 350 Н/м. Высокотехнологичная литий-ионная батарея обеспечивает высокое рабочее напряжение двигателя (480 В) и имеет емкость 54 кВт/ч, что обеспечивает запас хода в 350 км. Это в 2 с лишним раза больше, чем у серийных компактных электромобилей, которые имеют запас хода на уровне 120–150 км. От розетки 380 В батарея заряжается всего за 4 часа, а от бытовой электросети 220 В – за 8 часов. В задней части PG Elektrus расположена солнечная панель, которая подзаряжает аккумулятор «дармовой» энергией или питает музыкальную систему и освещение салона.



Стеклопластиковый кузов является наиболее приемлемым решением для увеличения дальности хода электромобилей.

Большой запас хода и выдающиеся разгонные характеристики достигнуты во многом благодаря специально разработанному кузову. Он выполнен из стеклопластика, что, даже несмотря на тяжелую батарею, позволило снизить вес PG Elektrus до 786 кг.

Отличные характеристики электромобиля еще раз доказывают, что для электротранспорта необходимы новые кузовные технологии, так как традиционный тяжелый металлический корпус существенно снижает дальность поездки на одной зарядке аккумулятора.

К сожалению, высокие характеристики двухместного автомобиля отразились и на его цене: при стоимости около 370 тыс. долл. PG Elektrus вряд ли станет массовым личным транспортом.

Источник

«Вам не нужно сверхъестественное. Природа и так прекрасна - от нее захватывает дух»

Дэниел Деннет

Научный подход на Google Play

Файлы

Обман в науке

Феномен науки. Кибернетический подход к эволюции

Мир многих миров

Величайшее Шоу на Земле