Космический телескоп «Хаббл» сфотографировал туманность Яйцо



Изображение ESA / NASA.

Космический телескоп «Хаббл» много лет находится на переднем крае исследований эволюции звёзд. Однажды и наше Солнце исчерпает запасы ядерного топлива и вступит в стадию протопланетного облака. Представленная здесь туманность Яйцо как раз пребывает в этой короткой, но драматичной фазе.

Несмотря на название, этот период в жизни звезды не имеет никакого отношения к формированию планет. В течение нескольких тысяч лет горячие остатки стареющего светила будут нагревать центр звезды, пока она не превратится в планетарную туманность.

Снимок очень редкий: во-первых, краткость этого этапа означает, что в любой момент в этой фазе находится очень мало звёзд; во-вторых, облака тусклы и требуют мощных телескопов. В результате подобное явление удалось обнаружить лишь недавно — около сорока лет назад, и Яйцо было первым. Многие аспекты этого класса объектов по сей день остаются загадкой.

В центре изображения — звезда, скрытая густым облаком пыли. Видеть мы её не можем, но сквозь туманность пробиваются четыре «прожектора». Считается, что толстый кокон превращён в «бублик» мощным излучением. Каким образом звёздные джеты производят такие дыры, точно неизвестно. Возможно, перед нами двойная система.

Слоистая структура более диффузного облака, окружающего центральный кокон, вызвана периодическими выбросами материала. Всплески обычно происходят раз в несколько сотен лет.

Расстояние до туманности рассчитано весьма приблизительно. Большинство специалистов склоняются к трём тысячам световых лет. И это значит, что у астрономов нет точных данных относительно размеров Яйца.

Изображение составлено из снимков в видимой и инфракрасной частях спектра, сделанных «Широкоугольной камерой-3».

Источник

«Научная деятельность единственное, что переживает тебя и что на сотни и тысячи лет врезывается в историю человечества»

Абрам Иоффе

Научный подход на Google Play

Файлы

Аристотель "Политика. Этика. Поэтика"

Новый ум короля: о компьютерах, мышлении и законах физики

Побег из тьмы. Рассказ бывшего священника

Советы молодым учёным