Компания SpaceX успешно вывела на орбиту "Дракона"



Сегодня, 22 мая, в 11:44 по московскому времени с 40-й стартовой площадки Военно-воздушной базы на мысе Канаверал во Флориде отправился на орбиту первый частный космический корабль Dragon, разработанный компанией Space Exploration Technologies (SpaceX). Спустя 10 минут после старта корабль успешно выведен на целевую орбиту.



Старт ракетоносителя Falcon 9 с кораблем на борту состоялся со второй попытки: запланированный на 19 мая запуск был отменен аварийной автоматикой за несколько секунд до подъема. Как стало известно позднее, причиной отмены стало повышенное давление в камере сгорания пятого двигателя первой ступени ракеты из-за неисправного клапана. Позже специалисты проинспектировали остальные восемь двигателей, чтобы исключить возникновение подобных неполадок.

«Дракон» доставит на МКС около полутоны грузов, среди которых продукты питания для экипажа, наборы для проведения экспериментов, разработанных учениками школ и колледжей США, сувениры и запасные части для корабля.





Перед сближением со станцией Dragon проведет на орбите четверо суток, в течение которых будут тестироваться бортовые системы и оборудование. Затем корабль приблизится к МКС на расстояние, достаточное для захвата корабля роботизированным манипулятором, чтобы астронавты вручную могли пристыковать корабль к станции. Спустя несколько недель Dragon будет отстыкован и сведен с орбиты.

Источник

«В экспериментальных работах надо сомневаться до тех пор, пока факты не заставляют отказаться от всяких сомнений»

Луи Пастер

Научный подход на Google Play

Файлы

Космическое будущее человечества

История и теория атеизма

Накопление капитала

Этюды о вселенной