Периодическая таблица официально пополнилась флёровием и ливерморием

30 мая 2012 года Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC), в декабре прошлого года давший свои окончательные рекомендации, официально одобрил новые имена для недавно открытых тяжёлых элементов 114 и 116, которые теперь будут добавлены в периодическую систему.



Учёные из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса (США) в содружестве с российскими специалистами из Объединённого института ядерных исследований в Дубне в конце прошлого года предложили имена флёровий (Flerovium) с символом Fl и ливерморий (Livermorium) с символом Lv для элементов 114 и 116 соответственно.

Название флёровий делает честь основанной в 1957 году Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флёрова, где было открыто несколько сверхтяжёлых элементов, включая 114-й. Знаменитый советский физик-ядерщик Георгий Николаевич Флёров (1913–1990), основатель Объединенного института ядерных исследований, в 1940 году открыл новый тип радиоактивных превращений — спонтанное деление урана; он считается пионером физики тяжёлых ионов.

Ну а слово «ливерморий» — это дань уважения Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса и городу Ливермор, что в штате Калифорния (США). Группа учёных из этой организации вместе с коллегами из Лаборатории Флёрова участвовала в работе по синтезу новых сверхтяжёлых элементов, включая 116-й элемент; изыскания велись в российской Дубне. (Кстати, 103-й элемент, лоуренсий, назван в честь Эрнеста Орландо Лоуренса, основателя Ливерморской лаборатории.) Всего американская лаборатория прямо или косвенно участвовала в открытии шести заурановых элементов — 113, 114, 115, 116, 117 и 118-го.

Синтез элементов 116 и 114 заключался в бомбардировке ионами кальция (20 протонов) мишени из кюрия (96 протонов), в результате которой образовывался нестабильный элемент 116, практически мгновенно распадающийся в элемент 114. Кроме того, последний был синтезирован независимо от 116-го элемента при бомбардировке плутониевой мишени (94 протона).

Официальные имена элементов 114 и 116 будут опубликованы в июльском выпуске журнала Pure and Applied Chemistry.

Источник

«Гений есть терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении»

Исаак Ньютон

Научный подход на Google Play

Файлы

Самоучитель игры на мировой шахматной доске

Большое, малое и человеческий разум

Общая психопатология

Прошлое, настоящее, будущее человека