Педагогическая трагедия




Любое государство, любая политическая система особое внимание уделяет вопросам воспитания подрастающего поколения.

Советская педагогическая система прививала в детях ценности социальной справедливости, нравственной чистоты, коллективизма, формировала целостную всесторонне развитую личность с помощью коллективного труда, самой лучшей в Мире образовательной системы и трехсторонней системы воздействия через семью, школу и общественные институты. Огромную организационно-политическую задачу в деле воспитания подрастающего поколения выполняли в школе октябрятская, пионерская и комсомольские организации. Особой заботой были окружены дети лишенные семейной теплоты.

В ходе контрреволюционной реставрации капитализма в России формируется педагогическая система основанная на совершенно иных принципах Школа лишена функции воспитания, позитивное влияния социальных институтов заменено на разлагающее воздействие телевизора. Семья фактически не несёт за ребенка ответственности — им занимается улица. Школьная образовательная программа направлена на атомизацию личности ребенка, воспитание индивидуализма. Реформа системы образования и системы воспитания сопровождается их коммерциализацией, при этом идёт отчуждение собственности педагогических учреждений, ликвидация малокомплектных школ.

В данный процесс включены все ветви власти как государственной так и муниципальной, в стороне не остается как видно из настоящего фильма и общественная палата. В фильме показаны на примере развивающихся сейчас событий в школе-интернате имени Католикова (г. Сыктывкар, Республика Коми) деструкция педагогической системы, целенаправленный развал хозяйства интерната, целью которого является по сути наглое и циничное ограбление детей-сирот.

Демонтаж советской системы воспитания детей сирот идёт в русле американской концепции фостерных семей, в которых процветает эксплуатация детского труда на «семейных» предприятиях. Труд из системы воспитания превращается в систему эксплуатации детей. И только совместная борьба педагогических коллективов, неравнодушных людей и родителей способна повлиять на складывающуюся ситуацию.

Источник

«Каждый ученый изгоняет бога из той науки, которая составляет предмет его специального изучения»

Лафарг П.

Научный подход на Google Play

Файлы

Основы светской этики

Головоломки проблемы сознания: концепция Дэниела Деннета

Эволюция физики (А. Эйнштейн Л. Инфельд)

Ошибки социализма