Найдена возможная мишень для предотвращения возрастного спада когнитивных способностей



«Новорожденные» нейроны (показаны зеленым) в головном мозге трехмесячной мыши.
(Фото: German Cancer Research Center)


По мере старения наша способность концентрировать на чем-либо свое внимание, логически рассуждать и даже просто вспоминать отдельные факты из прошлого, как правило, снижается. Отчасти это объясняется тем, что в пожилом возрасте в мозге образуется все меньше и меньше новых нейронов. Ученые Немецкого центра раковых исследований (German Cancer Research Center) в Гейдельберге, только что опубликовавшие статью в журнале Cell Stem Cell, идентифицировали молекулу, подавляющую образование новых нейронов. Это открытие поможет в разработке методов терапии, предотвращающих возрастное снижение когнитивных способностей.

Молекула, идентифицированная немецкими учеными, – Dickkopf-1 или Dkk1 – обнаружена в мозге старых мышей. Заблокировав синтез Dkk1, исследователи, по словам своего руководителя доктора Аны Мартин-Виллалба (Ana Martin-Villalba), «отпустили тормоза рождения нейронов, восстановив тем самым способность к выполнению тестов на пространственную память до уровней, наблюдаемых у молодых животных».

Старые мыши с отсутствием Dkk1 выполняли тесты на память и узнавание так же хорошо, как это делают молодые животные, так как способность их нейральных стволовых клеток самообновляться и образовывать незрелые нейроны была восстановлена до уровня, характерного для молодого возраста.

Кроме того, по сравнению с нормальными животными, молодые мыши, не экспрессирующие Dkk1, были менее предрасположены к развитию острой стресс-индуцированной депрессии. Это значит, что, в дополнение к замедлению возрастной потери памяти, блокирование молекулы Dkk1 (присутствующей и в человеческом мозге) может оказаться полезным в борьбе с депрессией.

В настоящее время биологические ингибиторы Dkk1 проходят клинические испытания, но их планируют использовать для других медицинских целей.

«Разработка ингибиторов Dkk1, способных достичь головного мозга, позволит предотвратить спад когнитивных способностей у пожилой части населения и депрессию у людей всех возрастов», – считает доктор Мартин-Виллалба.

Источник

«Мы проводим первые годы детства учась ходить и говорить, а оставшуюся часть жизни - молчать и сидеть. Что-то здесь не в порядке»

Нил ДеГрасс Тайсон

Научный подход на Google Play

Файлы

Гориллы в тумане

Что такое демократический социализм?

Анатомия разума

Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме