Найден белок преобразующий звук в нервный импульс



Путь звуковой волны от ушной раковины до мозга сложен и осуществляется с помощью множества анатомических структур и молекулярных механизмов.

Сначала, как всем известно, звуковые колебания от барабанной перепонки передаются на систему слуховых косточек: стремя, молоточек и наковальню. Эти слуховые косточки транслируют колебания жидкости, заполняющей улитку внутреннего уха. Колебания достигают кортиева органа, усеянного чувствительными волосковыми клетками. А последние как раз и отвечают за перевод механического колебания в нейрохимический импульс, который отправляется в мозг.

Но как именно происходит превращение колебаний волосков в импульс? Об этом наука долгое время могла только догадываться. То есть было понятно, что тут действуют ионные каналы, которые открываются в ответ на движения волосков и меняют поляризацию мембраны. Но что за молекулярный механизм управляет активностью каналов? Генетические исследования отчасти помогли выяснить, какие белки участвуют в этом процессе, но его механизм оставался неясным. А равно и то, как дефекты в этих белках обусловливают разные формы глухоты.



Чувствительные волоски слуховых рецепторов внутреннего уха; волоски держатся вместе благодаря комплексу, важным компонентом которого является белок TMHS. (Фото Micro Discovery).

Исследователи из Института Скриппса (США) заявляют, что нашли белок, который играет ключевую роль в превращении механического колебательного сигнала в электрохимический. Им оказался белок TMHS из группы трансмембранных тетраспанов.

TMHS участвует в сложном молекулярном комплексе, который соединяет между собой верхушки волосков чувствительных слуховых клеток. Об этой его роли был известно давно, однако на этот раз учёные обнаружили, что у белка есть ещё одна функция: в зависимости от силы механического колебания он регулирует активность ионного канала. Если TMHS нет, нет и передачи сигнала — а следовательно, мозг ничего не слышит.

Результаты подтвердились как в экспериментах с отдельно взятыми клетками, так и в опытах на животных.

Более того, исследователям даже удалось восстановить слух у глухих от рождения мышат, включив у них этот ген.

Возможно, в недалёком будущем такими же генетико-терапевтическими методами можно будет лечить глухоту (по крайней мере некоторые её формы) и у человека.

Источник

«В экспериментальных работах надо сомневаться до тех пор, пока факты не заставляют отказаться от всяких сомнений»

Луи Пастер

Научный подход на Google Play

Файлы

Накопление капитала

Мастера иллюзий. Как идеи превращают нас в рабов

Физики продолжают шутить

В мире случайных событий