Россия без науки, без академии, без будущего?



Итак, завтра - первый тур выборов Президента Российской Академии Наук, и с каждым днем история всё больше и больше приобретает характер мистического детектива. Пишу "первый тур", потому что мало кто верит, что Президент будет избран с первого же голосования.

В прессе настойчиво муссируется мысль о том, что академики так и норовят воспользоваться любой возможностью, чтобы разъехаться по дачам (такой синхронный медийный вброс заставляет в такой озабоченности активной гражданской позицией ученых искать признаки императива: то здесь, то там появляются заказушные негативные публикации обо всех трех кандидатах (Фортову приписывается лицемерие и симпатия к клерикальным идеям, Алфёрову - дряхлость и склонность к фрондированию, Некипелову - научная несостоятельность).
В общем, своя Добрая Машина Правды есть и в здании Академии, и располагается она, судя по всем, где-то недалеко от комнат Президиума.

Тем временем широкими академическими массами все сильнее овладевает тревога за возможный срыв голосования: саботаж кворума, манипуляции с бюллетенями, внезапные самоотводы кандидатов, дирижирование голосованием с целью растащить голоса, - собственно, если перенести на академические процедуры практику нашей политической повседневности, то и выдумывать особо ничего не надо.

На сайте отделения математических наук (надеюсь, понятно, почему именно там, с учетом того, кого выдвинуло кандидатом ОМН) появились "10 вопросов кандидату Фортову" (в основном состоящие из демагогии и передергивании фортовских выступлений), но ответить на них кандидат не смог - провисев сутки, вопросы улетучились с сайта вместе с самой страницей http://omn.ras.ru/news/newsdetails.html?ed=161642, - мистика, как она есть.Нервозности добавило беспрецедентное решение действующего Президента РАН Осипова сделать общее собрание закрытым от прессы http://www.svoboda.org/content/article/24998858.html - решение сколь одиозное, столь и бессмысленное в эпоху электронных гаджетов и в условиях наличия массы приглашенных без журналистской аккредитации. Тем не менее, дополнительного негатива по отношению к академикам эта "новация" подлила.

Кстати, буквально вчера академическая общественность таки показала зубы, вопреки мощному давлению Президиума в очередной раз лишив Михаила Ковальчука возможности стать академиком и участвовать в борьбе за внутриакадемические расклады: отделение физических наук не переизбрало его директором Института кристаллографии - единственный институт отделения, где не сохранился прежний директор.
На фоне нарастающего напряжения в сети активно обсуждается обращение к академикам, произрастающее, по некоторым данным, из одного подмосковного наукограда, - настолько точное и своевременное, что не могу не процитировать полностью:"Многоуважаемые коллеги, академики, члены-корреспонденты, делегаты Общего собрания Российской академии наук!

В критический момент для нашей Академии, для нашей науки призываем объединиться и защитить Российскую академию наук. Россию хотят оставить без Академии, без науки, без будущего. Сегодня это очевидно для всех.

Соединенные силы «эффективных бюрократов», горе-модернизаторов, имитаторов и неучей ведут против нашей Академии войну. Мы видели, как на протяжении последних месяцев они даже перестали скрываться и публично заявили: сильная, самостоятельная, независимая Академия, продолжающая лучшие традиции российской и советской науки, им не просто не нужна — она представляет смертельную угрозу для их главного бизнеса, бизнеса на разграблении России и всех ее интеллектуальных, геополитических и энергетических ресурсов. Академию нужно устранить — иначе ее твердый и компетентный голос, ее интеллектуальный и моральный авторитет не позволят превратить нашу Родину в полуколонию, в банановую республику третьего мира, пригодную разве что для отверточной сборки по чужим лекалам — не только автомобилей, но и школы, науки, государственности и морали.
Им не удалось внедрить своих в наши ряды. Все три кандидата, выдвинутые сегодня на пост Президента РАН — это достойные, уважаемые ученые. А самое главное — при всех различиях в их позициях, они едины в главном: в стремлении защитить и сохранить Академию, в решимости не допустить путча дилетантов в управлении российской наукой, в намерениях развивать и укреплять наши академические традиции.

Как нам стало известно, сегодня «ликвидаторы», не сумев добиться своего в ходе подготовки к выборам Президента РАН, намерены просто сорвать их. Все закулисные силы брошены на то, чтобы в первом туре не получить результата. Исходя из имеющейся информации, предполагаем: готовится срыв кворума во втором и третьем турах голосования. И тогда будет обеспечен тот результат, на который сейчас работают все враги Академии: будут назначены выборы через 4 месяца — без Фортова, Алферова и Некипелова.

Что это означает для нас? Что на четыре месяца Академия будет деморализована и парализована. Что людоедские планы по ее «упразднению» можно будет проводить в жизнь исподтишка, используя теневые бюрократические схемы, за спиной у Академии, у научной общественности, у Президента России и у страны в целом. И что при этом наши с вами интересы некому будет отстаивать и публично защищать.

Если вы сегодня не выберете Президента Академии наук России, то через четыре месяца это может быть совсем другая академия и совсем другая Россия — Россия без науки, без академии, без будущего.

У нас, среди коллег, среди ученых, вообще-то не приняты эмоции. Просим у вас прощения за то, что по-другому говорить сейчас не можем. Научное сообщество России неоднородно, у нас разные позиции. Но все мы не мыслим себе жизни в России без РАН. Давайте же не позволим неучам-политтехнологам игнорировать мнение российских ученых!

Для этого нужно решить вопрос в первом туре голосования. «Ловушка» в том, что все кандидаты сильны. И участие всех троих в голосовании обрекает на второй тур и, как планируют наши враги, на срыв выборов. Мы также убеждены: для РАН было бы благом избрание любого из трех кандидатов и колоссальным злом — срыв выборов.

Поэтому мы обращаемся к Александру Дмитриевичу Некипелову, Жоресу Ивановичу Алферову и Владимиру Евгеньевичу Фортову с просьбой: многоуважаемые коллеги, пожалуйста, договоритесь между собой! Вы знаете о сравнительном уровне поддержки. Пусть тот, у кого этот уровень ниже, проявит гражданское мужество и научную добросовестность и снимет свою кандидатуру либо в пользу одного из оставшихся, либо призвав голосовать свободно.

Мы обращаемся ко всем участникам Общего собрания: давайте голосовать за двух ведущих кандидатов и решать вопрос в первом туре, чтобы поломать планы закулисных махинаторов и спасти нашу Академию! Давайте голосовать за себя, за Россию, за науку!"

В общем, завтрашний день обещает быть интересным.

Источник

«Научная деятельность единственное, что переживает тебя и что на сотни и тысячи лет врезывается в историю человечества»

Абрам Иоффе

Научный подход на Google Play

Файлы

Гориллы в тумане

Карл Саган. Драконы Эдема

Научный атеизм. Учебное пособие

Тайны мозга. Почему мы во всё верим?