DSL следующего поколения сможет обеспечить передачу данных по медным телефонным линиям со скоростью 1 Гб/сек



Проблема «последней мили», проблема надежного подключения конечного абонента к магистральному оборудованию, была одной из самых главных проблем телекоммуникационных компаний и провайдеров с момента начала широкого распространения Интернета. В настоящее время интернет-провайдеры в крупных городах уже могут провести высокоскоростное оптическое волокно прямо в вашу квартиру, но такой подход требует полной перестройки существующей коммуникационной инфраструктуры. Там, где прокладка оптического волокна невозможна в силу различных причин, приемлемым решением вышеупомянутой проблемы может стать новый стандарт DSL-технологии G.fast, который позволит получить скорости передачи информации по обычным линиям телефонной связи, сопоставимые со скоростями передачи информации по оптическому волокну.

Существующие стандарты DSL-технологий могут обеспечить возможность широкополосного подключения через существующие телефонные линии благодаря специальному методу модуляции сигналов, позволяющей передавать по одной и той же линии одновременно поток цифровых данных и аналоговый поток голосовой информации.

Голосовой поток передается на частотах от 30 Гц до 4 кГц, а цифровые данные передаются в диапазоне от 25 кГц до 1.1 МГц, что позволяет достаточно просто разделить эти два сигнала. Однако, телефонный кабель может пропустить и большую полосу частот, что используется технологией VDSL2, которая, в идеале, может обеспечить передачу данных со скоростью до 100 мегабит в секунду при полосе сигнала в 30 МГц. Но это только в идеале, большинство старых телефонных линий будут неспособны пропустить через себя столь высокочастотные сигналы, и вам вряд ли сейчас удастся найти провайдера, предоставляющего услугу подключения по стандарту VDSL2 с гарантированной максимальной для него скоростью.

Стандарт G.fast может обеспечить ширину полосы пропускания в 106 МГц, благодаря чему максимальная скорость передачи информации может составить 1 Гб/сек.

Но у этого стандарта есть и отрицательные стороны, верхняя часть диапазона его работы частично перекрывает диапазон FM радио, что в некоторых случаях может стать большой проблемой. К этому добавляется то, что за счет более высокой частоты работы, помехи, генерируемые друг на друга двумя расположенными рядом телефонными проводами, будут весьма значительны.

Все это приведет к тому, что большинству производителей коммуникационного оборудования придется сократить вдвое полосу стандарта G.fast и ограничиться скоростью в 500 Мб/сек. Однако, даже на половине своих возможностей стандарт G.fast будет в пять раз быстрее DSL-технологий предыдущего поколения.

Ожидается, что разработка конечного варианта стандарта G.fast будет закончена в начале следующего года, а появления доступного коммуникационного оборудования, поддерживающего этот стандарт, можно будет ожидать в 2016 году.

Так что не торопитесь избавляться от своих старых телефонных линий, если в районе вашего жительства отсутствует возможность прокладки оптоволоконных кабелей.

Источник

«Один человек не может доказать что бога не существует, но наука делает бога ненужным»

Стивен Хокинг

Научный подход на Google Play

Файлы

Возобновляемые источники энергии

Загадки электричества

Забавная Библия

Думать или верить?