Типичные невежественные утверждения верующих

Верующие
Верующие

Произошел бум-бум с красивым фейерверком, появилась земля с обезьянами, деревьями, насекомыми, солнцем, луной или Как все могло появится из за взрыва?

Глубокое заблуждение верующих состоит в том, что весь мир в таком виде, в каком он есть сейчас, появился в один момент, что появилась земля, солнце и т.д. из-за взрыва. После большого взрыва, в следствии термоядерного синтеза с течением времени образовался водород, а за ним более тяжелые элементы и небесные тела.

Вселенная образовалась из ничего.

Эта научно-популярная программа представляет концепцию Стивена Хокинга о появлении вселенной без участия бога. На данный момент ученные всего мира развивают именно эту теорию.

Земля появилась в результате эволюции.

Некоторые верующие люди, увлекшись креационизмом, путают теорию большого взрыва и теорию эволюции.
Теория большого взрыва объясняет процесс появления вселенной и нашей планеты, а теория эволюции - развития жизни на земле и появление человека.

Если мы произошли от обезьян, мне что, теперь жрать блох?
Теория эволюции всего-лишь объясняет процесс развития жизни на земле. Не являясь ни нравственным, ни моральным учением, она, в отличии от богов, не предписывает ни каких действий.

У атеистов нет смысла жизни.

Зарождение и развитие жизни на земле не является умышленным или целенаправленным процессом, что с точки зрения религии, конечно, не имеет смысла. Но существует и много других философских точек зрения, говорящих о том, что смысл жизни в самой жизни.
Атеисты же считают, что зрелая личность может сама решить для чего она живет.

Как эволюция объяснит самое изначальное появление жизни?
Теория эволюции и эволюционная биология не объясняет появление жизни. Процесс абиогенеза, хорошо объяснен и экспериментально доказан, начиная от советского биохимика, академик АН СССР
Александра Ивановича Опарина, обосновавшего научную теорию возникновения жизни на Земле и заканчивая лабораторией Токийского университета под руководством профессора Тадаси Сугавары, создавшей искусственный пробионт из неорганических веществ, которые присутствовали при зарождении живых организмов.

Так откуда же на земле взялась жизнь?

В общем существует две теории появления жизни, а именно абиогенез и панспермия.
Первая, подтвержденная такими исследователями как Опарин, Холдейн, Миллер, гласит, что пробионт (теоретическая первая клетка), зародилась из последовательных химико-физических процессов в несколько этапов.
Вторая, делает упор на то, что жизнь на Землю была занесена метеоритом. Многие одноклеточные, многоклеточные, а также внеклеточные организмы способны находиться в космической среде, однако эта теория несовершенно в силу отсутствия объяснения как такие организмы появились на астероиде.

Почему обезьяны в таком случае не рожают людей и почему обезьяны из зоопарка не превращаются в людей?
На такие вопросы нельзя ответить кратко, поэтому, если вас действительно беспокоит возможность появление человеческого ребенка у шимпанзе, стоит почитать "Происхождение видов" Чарльза Дарвина.

Я никогда не видел, чтобы обезьяна превратилась в человека.

Эволюция млекопитающих долгий процесс, но вы можете наблюдать ее на мутирующем каждый год вирусе гриппа.

В СССР был атеистический режим. По вашему тогда хорошо жилось людям?

Во-первых, не существует такого понятие, как "атеистический режим", существует всего три вида режимов: тоталитарный, авторитарный и демократический.
Во-вторых, некоторые исследователи считают, что атеизм в СССР был не абсолютен: христианство в нем было заменено верой в Маркса, Ленина, Сталина и их учение о коммунистическом будущем.
В-третьих, отрицание традиционной религии было частью идеологии, но не политики. К тому же многие свои действия ЦК КПСС оправдывала именно идеологией, хотя эти деяния были произведены во все не из "атеистических побуждений".

См. по теме: бог, религия, атеизм

Ричард Докинз

«Никогда идея бога не «связывала личность с обществом», а всегда связывала угнетённые классы верой в божественность угнетателей»

Владимир Ленин

Научный подход на Google Play

Файлы

Луна и радуга

Физика невозможного

Строение и эволюция Вселенной

Введение в математическую философию