Айтишники предсказывают, как изменится мир в ближайшие 20 лет



Доступный космос, умная одежда и смерть вузов

В современном мире все больше места занимают компьютеры, смартфоны, интернет. Мы чаще пользуемся виртуальными деньгами, управляя расходами и временем с помощью компьютерных программ. За всем этим стоят программисты, которые на днях отметили свой профессиональный праздник, пока не имеющий официального статуса в Украине. «Взгляд» поинтересовался, каким видят будущее нашего мира айтишники, сами его и создающие.

– Есть несколько фундаментальных параметров, от которых зависит то, как быстро будет меняться мир. Это стоимость подъема килограмма грузов на орбиту и мощность компьютера, – рассуждает программист-фрилансер Алексей Рубанов. – Вот мой мобильный телефон в разы мощнее, чем вычислительная машина, с помощью которой американцы посылали людей на Луну. И такое устройство теперь есть практически у каждого человека.

– Человечество все быстрее адаптирует технологии. С начала 1990-х и до сегодняшнего дня целые поколения техники безнадежно устарели. Вспомните видеокассеты, проводные телефоны и прокат фильмов, – отмечает директор «Google Украина» Дмитрий Шоломко. – В то же время огромная масса абсолютно невообразимых, фантастических продуктов стали частью повседневной жизни: беспроводные коммуникации, дополненная реальность, биотехнологии.
Как прогнозируют айтишники, умные технологии и обучаемые роботы неизбежно вытеснят людей из промышленности. Прогрессивные фабрики и заводы смогут легко управляться несколькими инженерами и техниками. Но этот технический прогресс принесет серьезную проблему: на рынке труда окажется масса рабочих, чьи умения уже никому не нужны. Многим придется переучиваться и из сферы производства переходить в сферу услуг.

Дипломы будем получать только в онлайне

— Я абсолютно уверен, что наша система образования доживает последние дни, — рассуждает Алексей Рубанов. — Наши педагоги не заметили, как цивилизация их обогнала. Они сидят в своих аудиториях и живут по инерции. Но они уже не могут научить ничему, что было бы действительно актуальным. Через 10–15 лет останутся единицы вузов. Многие университеты превратятся в студии по производству онлайн-курсов, преподаватели — в ведущих, администраторы — в продюсеров. Уже сейчас можно учиться во многих передовых университетах мира, не отходя от собственного компьютера. Это просто пока не всем понятно.

Летающие авто и самолеты без керосина

Американский журнал Popular Science уверяет, что к 2020 году появятся автономные и даже летающие авто. Компания Google уже испытала автомобиль с автономным управлением — он проехал без водителя 220 тыс. км. Разработкой летающих железных коней занимается Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США. Сейчас они создают прототип. Эта же структура трудится над самолетами без топлива. Летательный аппарат на солнечных батареях SolarEagle на испытаниях показал удивительный результат — 336 часов и 22 минуты в воздухе!

Фантастические планы станут реальными благодаря новым видам топлива. Солнечные батареи и биотопливо упразднят бензин. И, наконец, компания IBM, чьи краткосрочные прогнозы обычно сбываются, предсказала революцию среди элементов питания: через пять лет портативные устройства смогут работать без подзарядки в 10 раз дольше.

Здоровье под неусыпным контролем

Будущее – за технологиями, которые умеют быть незаметными для человека. Одним из таких решений станет умная одежда. Ученые из Мадридского университета Карлоса III презентовали футболку-прототип, которая измеряет пульс, давление, температуру и при этом не боится стирки.
– Диагностика состояния здоровья человека станет моментальной, не нужно будет посещать врачей: все показатели проконтролируют биокомпьютеры. Они же займутся лечением, корректируя работу органов или даже полностью заменяя их, – прогнозирует Дмитрий Шоломко.
– В ближайшие 10–20 лет, изменив подход к биологии, человечеству удастся перепрограммировать клетки на лечение болезней, а использование 3D-принтеров позволит выращивать новые ткани и органы, – предсказывает известный футуролог и один из руководителей Google Рэй Курцвейл.

Доступный космос и теплицы на орбите

Конечно, в 2015 году гостиницы на орбите Земли, как предсказывал фантаст Артур Кларк, еще не откроются. Но космос однозначно станет гораздо доступнее.
— Точка преодоления рубежа и мечта NASA — подъем на 1 метр за 1 джоуль, 1 секунду и 1 доллар. Достигнув такого параметра, мы откроем для себя космос. Удешевится доставка грузов и людей на орбиту. И мы сразу получим бесконечное количество продуктов и энергии, — верит Алексей Рубанов.
Японцы намерены построить на Луне станцию для роботов и с помощью 3D-принтеров прямо на орбите или на поверхности спутника Земли печатать детали для сборки сложных аппаратов, которые будут сразу отправляться в космические путешествия.
— Геолокационные сервисы станут неотъемлемой частью любых электронных устройств и средств передвижения, будут обеспечивать связью всю планету, активно работать над устранением экологических и климатических проблем Земли, — предсказывает Дмитрий Шоломко.

Связь без границ

Помните пищащие модемы и интернет со скорость 30 кб/с, когда банальная картинка качалась несколько минут? Это было всего 10 лет назад. Теперь почти повсюду высокоскоростной интернет. В ближайших планах международных корпораций не оставить на Земле ни одной точки, где не было бы всемирной паутины.
– Благодаря интернету не только обмен информацией между людьми станет простым и легким. Любое устройство станет доступным для управления и обмена информацией. Возникнут сети устройств, которые будут самостоятельно обмениваться данными друг с другом и управлять сложными процессами. Появятся поколения новых, более сложных компьютеров. Также, я уверен, абсолютно все деньги станут исключительно электронными и в мире будет свободное движение средств, — говорит Дмитрий Шоломко.

Источник

«Вам не нужно сверхъестественное. Природа и так прекрасна - от нее захватывает дух»

Дэниел Деннет

Научный подход на Google Play

Файлы

Чудеса: Популярная энциклопедия

БОД - Безусловный основной доход

Живые организмы - спутники человека

Принцип относительности