В Китае на 3D-принтерах начали печатать дома



Компания из Шанхая нашла способ производить из промышленных отходов до десяти компактных жилых домов в день.

Рано или поздно это должно было случиться. На 3D-принтерах уже научились печатать еду, протезы, оружие и автомобили, однако до производства жилья с помощью этой технологии, по мнению специалистов, еще довольно далеко.

Тем не менее шанхайская архитектурная компания Winsun уже наладило «печать» небольших жилых зданий, используя в качестве материала переработанные строительные отходы. Для производства используется гигантский промышленный принтер, размеры которого составляют 150х10х6 метров. Помимо высокой скорости производства, напечатанные дома отличаются низкой стоимостью – менее 5 тысяч долларов за единицу.

Технология уже признана перспективной и способной решить вопросы с быстровозводимым жильем для малообеспеченных слоев населения. В ближайшее время планируется построить около 100 заводов по переработки строительного мусора в «чернила» для подобных устройств.













Источник

«Это нормально не знать ответы на все вопросы. Лучше признавать свое невежество, чем верить в ответы, которые могут быть неправильными. Притворство что мы знаем все, закрывает дверь для понимания что же там на самом деле»

Нил Деграсс Тайсон

Научный подход на Google Play

Файлы

Кто создал богов?

Научные основы качественного долголетия и антистарения

Популярная история – от электричества до телевидения

Строение и эволюция Вселенной