Изобретен трехмерный принтер, способный печатать мягкие объекты из шерсти



Технологии трехмерной печати все больше и больше входят в окружающий нас мир, становясь при этом все более разнообразными. Уже существуют трехмерные принтеры, способные печатать изделия из пластика, стекла, металла и даже шоколада. А исследователи из университета Карнеги-Мелоун и компании Disney Research создали совсем уж необычный трехмерный принтер, способный печатать из шерстяных ниток и других видов пряжи мягкие объекты, в том числе, игрушки и чучела животных.

Основными элементами «шерстяного» трехмерного принтера являются особые иглы, наподобие игл для швейных машинок, которые, двигаясь вверх или вниз, опускают волокна пряжи вниз и прочно запутывают их между собой.

Печатаемый объект формируется послойно, как и при печати обычным трехмерным принтером. На заготовку наносится очередной слой шерстяного материала, который тут же запутывается с материалом основания при помощи движущихся игл.



«Процесс работы нашего принтера во многом подобен процессу обычной трехмерной печати» – пишут исследователи, – «Основная разница заключается только в конечном продукте, который является мягким объектом с нечеткими формами. Пока мы еще не знаем точно, где можно использовать нашу технологию в чисто практических целях. Но в будущем эта технология может послужить основой неких интерактивных устройств, использующих печать мягкими материалами».

На приведенном ниже видеоролике представлен процесс работы «шерстяного» трехмерного принтера, который, помимо симпатичного мягкого медвежонка может сделать и массу других вещей.




Источник

«Каждый ученый изгоняет бога из той науки, которая составляет предмет его специального изучения»

Лафарг П.

Научный подход на Google Play

Файлы

Глаз и мозг. Психология зрительного восприятия

Обман в науке

Маркс, Энгельс и Ленин о науке и технике

Наука против суеверий