Без чего у человечества нет будущего?



Мы привыкли слышать об эгоистической природе человека, о том, что люди принимают решения исключительно исходя из соображений рационально подсчитанной собственной выгоды. Для подтверждения этой идеи проводилось немало научных экспериментов в форме экономических игр. Разумеется, при такой постановке вопроса идея находила своё подтверждение и из этого явно или неявно делался вывод, что капиталистическая общественная система, в которой мы живём, такова, потому что она отражает человеческую природу, направляет эгоизм людей в благое русло.

Однако, есть и другие научные исследования, показывающие, что человек поступает эгоистично лишь в определённых условиях, в других же условиях люди склонны поступать «иррационально» и жертвовать личной выгодой ради общего блага. Недавно в престижном журнале Nature были опубликованы результаты очередного такого исследования, основанного на экономической игре.

В этой игре от выбора участников зависела судьба будущих поколений игроков. Когда принималось коллективное решение о пользовании общим ресурсом, в котором каждый получал поровну, будущим поколениям, как правило, хватало оставшегося ресурса и игра продолжалась. Если же каждый игрок решал сам за себя, то общий ресурс немедленно ими растаскивался, будущим поколениям ничего не оставалось и игра прекращалась.

Был в эксперименте и промежуточный вариант, когда большинство игроков принимали решение коллективно, но один-два игрока решению коллектива не подчинялись. В этом случае из-за неуверенности в справедливом дележе ресурса коллективно принимающие решение игроки начинали действовать эгоистично и растрачивали достояние будущих поколений.

Наличие ограниченного общего ресурса в игре делает её аналогичной сегодняшней мировой ситуации с использованием нефти и других невозобновляемых энергетических ресурсов, с вырубкой лесов и эрозией плодородных почв, с выбросами углекислого газа и исчерпанием источников пресной воды. И похоже, что мы движемся как раз по эгоистичному сценарию: исчерпать общий ресурс и «закончить игру», не оставив будущим поколениям шансов на выживание.

Какой же можно сделать вывод из результатов этого исследования? Люди готовы заботиться о сохранении условий для жизни будущих поколений только в условиях, когда они принимают решения коллективно и никто не обогащается за счёт других. То есть обеспечить сознательную заботу человечества о собственном будущем, предотвратить рукотворную катастрофу цивилизации могут только подлинные демократия и социализм.

О. Таранов

«Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет»

Шоу Бернард

Научный подход на Google Play

Файлы

Слепой часовщик

Научный метод познания. Ключ к решению любых задач

Забавная Библия

Книга юного атеиста