Как натренировать свой мозг не терять концентрацию?

мозг

Новое исследование показало: постоянный самоконтроль за уровнем внимания помогает лучше фокусироваться на задачах.

Множество факторов влияет на управление вниманием: генетика, насколько агрессивно или миролюбиво окружение, прошлый опыт, и конечно же, ваша собственная сила воли. Новое исследование, проведенное в Принстонском Университете предполагает наличие еще одного способа, вдобавок к силе воли: люди, которые постоянно проверяют свой собственный уровень внимания, лучше справляются с задачами фокусирования.

Блуждающие мысли, хоть и неплохой способ отдыха для мозга и для разума в поисках новых креативных идей, также могут приводить к потере продуктивности и даже несчастным случаям, особенно если такие блуждающие мысли случаются постоянно.

Авторы исследования считают, что такие снижения внимания случаются потому, что мы просто не уделяем достаточно внимания нашему вниманию.

Исследователи предположили, что потеря внимания при выполнении задач, а также просто в жизненных ситуациях, случается потому, что люди не контролируют адекватно степень своего участия в том или ином моменте. Мысль утекает постепенно и потеря внимания может быть обнаружена слишком поздно, уже после того, как запущена цепь событий, производящих поведенческие ошибки.

Соответственно, один из способов натренировать устойчивое внимание - это предоставить более чувствительный сигнал обратной связи, которому можно обучить людей, чтобы они раньше ощущали надвигающееся понижение внимания и предотвращали его изменениями в поведении.

В этом исследовании, учёные наблюдали за активностью мозга нескольких студентов - участников эксперимента, которые выполняли повторяющуюся задачу, требующую фокусировки. Участники лежали внутри магнитно-резонансного аппарата (fMRI), рассматривая картинки с лицами людей, наложенных на определенный фон. Люди должны были нажимать на кнопку, когда увидят женское или мужское лицо, или изображение на улице или внутри помещения. Каждый раз, когда исследователи отмечали активность мозга, показывающую ослабление внимания, следующую задачу задавали сложнее чем предыдущую, заставляя их концентрироваться сильнее после потери внимания. Это приводило к улучшению производительности, так как студенты учились проверять свое внимание и управлять им.

Другими словами, обратная связь с нашим мозгом в реальном режиме времени может помочь уменьшить потерю внимания и фокусироваться намного лучше. Если участник должен был фокусироваться на изображении лица и отвлекался, исследователи видели это в его мозге до того, как это приводило к ошибке в выполнении задачи. Тогда они предупреждали участника о том, что он отвлекся, повышая сложность задачи, чтобы заставить сосредоточиться. Когда он начинал фокусироваться, задачу ему облегчали. Таким образом, дав доступ людям к состояниям их мозга, исследователи предоставили информацию, помогающую избегать ошибок.

Это доказывает, что наш мозг обладает пластичностью в сосредоточении внимания, или, можно так сказать, возможностью улучшать фокусировку когда его проверяют. По прошествии периода тренировки участники эксперимента научились различать эти два состояния: момент потери внимания и момент концентрации, что помогло им оставаться в зоне внимания.

Самые интересные приложения этого исследования могут находиться в повседневной жизни. Все мы не можем оставаться сфокусированными на том, что мы пытаемся сделать. Это относится также к вождению длительный период времени. Авторы исследования также надеются, что дальнейшее исследование предмета может привести к лечению таких расстройств, как синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Однако, мы определенно не роботы. Вполне нормально обнаружить себя пялящимся на облачка в окошке. И иногда такие моменты отвлечения внимания могут быть вполне хороши для нашего мозга, вроде свежего глотка воздуха.

Источник

«Это нормально не знать ответы на все вопросы. Лучше признавать свое невежество, чем верить в ответы, которые могут быть неправильными. Притворство что мы знаем все, закрывает дверь для понимания что же там на самом деле»

Нил Деграсс Тайсон

Научный подход на Google Play

Файлы

Отменить старение

История и теория атеизма

Карты смысла. Архитектура верования

Безмолвные стражи тайн. Загадки острова Пасхи