Мир становится лучше

Макс Розер и Джеймс Мартин

Сотрудники и ведущие исследователи института Нового Экономического Мышления в Оксфорде (Institute for New Economic Thinking, Oxford Martin School) Макс Розер и Джеймс Мартин разъясняют миссию интернет-проекта OurWorldInData.org

На самом ли деле у нас получается делать мир лучше? Либо правы те, кто утверждает что мир становится всё хуже?

Как изменяется наш мир? - Этот вопрос всегда затрагивается на любой научной конференции, ну или по крайней мере за чашечкой кофе. Для ответа на него и был создан проект OurWorldInData.org, в нём использованы эмпирические данные визуализированные в виде наглядных графиков, тем самым предоставляя объемлющую информацию о том как меняется наш мир с течением времени. Мы рассказываем об истории мира, в котором мы живем глядя на экономические, социальные и экологические тенденции, по каждой области исследований представлены комплексные списки с источниками данных, таким образом, мы собираем самые достоверные сведения.

Ответы на перечисленные выше вопросы предельно ясны. Данные показывают, что мы становимся менее жестокими и более терпимыми, мы всё чаще придерживаемся здорового образа жизни, нас лучше кормят, бедность во всём мире стремительно сокращается. Принимая во внимание эти факты, в целом, перед нами вырисовывается достаточно радужная картина мира.

Наши усилия к построению лучшего будущего, неизбежно связаны с нашим восприятием прошлого, важно понимать как изменился мир. Изучение мира через данные важно для понимания того, как мы преодолели проблемы, ранее казавшиеся неразрешимыми, это придаёт нам уверенности в решении задач и проблем с которыми мы сталкиваемся в данный момент. Проект OurWorldInData.org освещает множество проблем и показывает, что мы действительно делам мир всё лучше.

Например, в приведённом ниже интерактивной графике, показано количество людей живущих в различных политических режимах (источники информации можете найти здесь).



Также сокращается количество смертей от войн по всей планете:

Динамика изменения количества смертей от войн

Динамика изменения количества смертей от войн

Положение с бедностью также улучшается, процентное соотношение мирового населения живущего в нищите сокращается, но всё же к сожалению, это ещё сотни миллионов людей:

Динамика изменения количества населения живущего в бедности

Динамика изменения количества населения живущего в бедности

Средняя продолжительность жизни значительно возрастает:

Динамика изменения средней продолжительности жизни

Динамика изменения средней продолжительности жизни

Легко быть циником и утверждать, что мир становится всё хуже, и лучше уже не станет никогда. Но к счастью, эмпирические данные противоречат этой точке зрения. Мы считаем что это мнение распространено из-за недостатка информации о реальной динамике изменений в мире. Невозможно понять в какую сторону меняется мир следя за заголовками новостей, катастрофы и бедствия случаются моментально, а прогресс это процесс медленный, Вы не найдете информацию о нём в заголовках прессы. Мы считаем очень важным освещение этой темы для как можно большей аудитории, для ученых, политиков и экономистов, это может усилить положительные тенденции и дать мощный позитивный эффект.

Наша мета-база данных является бесплатной, и все визуализации доступны под открытой лицензией Creative Commons.

Вы с легкостью можете отыскать сотни подобных примеров положительных изменений, но конечно человечеству ещё есть над чем поработать. Так что, когда захотите в следующий раз пожаловаться на то как всё ужасно, вспомните что мир год от года становится всё лучше и лучше.

Источники: ourworldindata.org и oxfordmartin.ox.ac.uk

«Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет»

Шоу Бернард

Научный подход на Google Play

Файлы

Наука в поисках Бога

Анатомия разума

Чудесная жизнь клеток: Как мы живем и почему мы умираем?

Идеология партии будущего