Прибыли угольных компаний США растут вместе с ростом смертности горняков

О гибели американских горняков ради прибылей капиталистов

Марксистский аналитик Сэмюэль Дэвидсон отмечает, что в 2010 году на шахтах Соединенных Штатов “погибли 48 горняков. Это самое большое количество погибших на производстве шахтеров с 1992 года, когда потеряли свои жизни 55 рабочих-угольщиков. 29 из погибших в прошлом году были убиты 5 апреля взрывом на принадлежащей компании “Massey Energy” шахте “Upper Big Branch”, что в штате Западная Вирджиния. 19 других стали жертвами обвалов и машинных аварий. Помимо этого, сотни горняков умерли в прошлом году от силикоза легких и других профессиональных заболеваний, но о них почти всегда молчит официальная статистика”.

“Все эти смерти можно было предотвратить. Ни один из этих людей не должен был погибнуть. Вина за горняцкие смерти лежит на хозяевах и администрации горнодобывающих предприятий, обходящих базовые нормы техники безопасности и охраны труда в своей жажде все большей и большей прибыли; лежит на политиканах как Демократической, так и Республиканской партий, которые полностью игнорируют законы о здравоохранении и безопасности труда; а также на боссах профсоюза UMW, которые отказываются представлять интересы шахтеров и, по сути, действуют в интересах угольных операторов, обеспечивая тем максимальные прибыли”.

“Рост смертности среди шахтеров США соответствует такому же росту среди их коллег в Китае, Новой Зеландии, России, по всей Африке и во многих других капиталистических странах всех частей света”.

“За ростом смертных случаев на шахтах и рудниках стоит непрерывное желание повышения производительности и прибылей на горнодобывающих предприятиях. С 1978 года добыча угля в США увеличилась на 86% - с 632 миллионов тонн до более 1 миллиарда 173 мил ионов тонн в 2008 году. В то время, как количество шахтеров, напротив, сократилось с 219661 до 110052, количество добываемого в год угля на одного шахтера выросло с 2876 до 10659 тонн”.

“Значительная часть увеличения производительности может быть связана с большим применением открытой добычи угля и использованием более современной техники. Однако повышение уровня производительности также самым тесным образом связано и с увеличением игнорирования норм безопасности и усилением жестокой эксплуатации шахтеров”.

“Общее ухудшение состояния здоровья горняков и условий безопасности на шахтах наиболее наглядно можно увидеть на примере роста заболеваний силикозом легких, вызванного вдыханием угольной пыли. С 1997 года количество силикозников удвоилось, и все большее их количество - совсем молодые горняки. Связан такой ужасный эффект, прежде всего, с тем, что шахтерам все больше приходится дышать пылью”.

“Увеличение смертности горняков еще раз показывает ту предательскую роль, которую играют боссы из профсоюза UMW. Последние 30 лет они систематически саботировали любые горняцкие инициативы и действовали заодно с правительством и угольными компаниями, уничтожая завоевания предыдущих поколений шахтеров и их организаций. И все это для того, чтобы штатовские угольные операторы были “более конкурентоспособными на мировом рынке”.

Источник

«Каждый ученый изгоняет бога из той науки, которая составляет предмет его специального изучения»

Лафарг П.

Научный подход на Google Play

Файлы

От имени науки. О суевериях XX века

Регистр научно-фантастических идей

Большое, малое и человеческий разум

Советский коммунизм. Новая цивилизация?