На дорогах Германии появился первый автономный автомобиль-робот от BMW



В последнее время мы много слышали, читали и видели об автомобилях-роботах, которые, благодаря целой системе всевозможных датчиков и умной компьютерной системе управления, могут передвигаться по дорогам в автоматическом режиме, без участия человека-водителя.

Автомобиль-робот Google, Audi TTS, Volkswagen и другие. А теперь к этому списку можно добавить и баварского автомобильного гиганта BMW, чей автомобиль-робот не просто выехал на дорогу, а совершил самостоятельный переезд в сложных условиях интенсивного дорожного движения на одном из немецких автобанов.



Автомобиль-робот BMW получил название ConnectedDrive Connect (CDC), в его системе использован достаточно типичный набор датчиков, с помощью которых система собирает данные о состоянии окружающей среды и о ситуации на дороге. Это датчики четырех основных типов – радары, камеры, лазерные сканирующие устройства и ультразвуковые сонары. Но, в отличие от других автомобилей-роботов, специалисты BMW постарались сделать так, что бы их автомобиль-робот можно было отличить от обычный серийных автомобилей 5-й серии только по надписи «ConnectedDrive» на борту автомобиля и по некоторым мелким внешним отличиям.



Представители компании BMW полагают, что подобные системы могут стать частью серийно выпускаемых автомобилей в течение следующих 10–15 лет. Они планируют проводить поэтапное внедрение таких систем, которые изначально будут выступать только в качестве помощников водителя, но со временем, смогут полностью освободить человека от вождения автомобиля. А я лично, глядя на темпы развития направления автомобилей-роботов, считаю, что глобальная автоматизация автомобилей может произойти и существенно раньше.

«Моя вера – это вера в то, что счастье человечеству даст прогресс науки»

Иван Павлов

Научный подход на Google Play

Файлы

Физика невозможного

Психология народов и масс

Чудеса: Популярная энциклопедия

Профилактика старения для всех