Прогноз NASA: Предел достигнут!



Исследователи НАСА провели моделирование мировой истории и пришли к выводу, что коллапс цивилизации является регулярным (рецдивно-циклическим) событием в мировой истории, и главной причиной этого является во-первых, рост давления на экологическую среду и во вторых рост неравномерности распределения богатств между элитой и остальным населением.

Оценив на этом фоне перспективы современной индустриальной цивилизации, аналитики пришли к выводу что ее коллапс, аналогичный упадку Римской империи, весьма и весьма вероятен.

Полный текст доклада можно посмотреть здесь: http://www.atmos.umd.edu/~ekalnay/pubs/handy-paper-for-submission-2.pdf

Если человечество хочет сохранить достижения цивилизации и приумножить их, то просто необходимо скорейшим образом перейти к политике устойчивого развития в масштабах всей планеты, иначе неминуема экологическая, социальная и культурная деградация человечества до уровня численности на порядок меньше чем сейчас с масштабными эпидемиями, голодом. А самое страшное то, что уже в современном обществе отчетливо прослеживается тенденция разрастания людей с первобытным мышлением, ведь они в первую очередь поднимут на вилы ученых, экономистов и политиков допустивших цивилизационную катастрофу и обвинят во всех смертных грехах научно-технический прогресс, а не безудержное стремление жалких процентов людей ко всё большему потреблению...

Если переход к устойчивому развитию не состоится нас всех ждет печальная участь и богатых и бедных, ученых и политиков, призываю всех людей не равнодушных к будущему человеческой цивилизации, выходите на митинги и акции с требованием немедленного перехода экономики к устойчивому развитию, ведь наша Земля имеет конечное число ресурсов и уже сегодня большинство из них освоены, дальнейшее безудержно потребление и стремление к экономическому росту приведет к коллапсу. Если в 1972 году это казалось будущим, то сейчас это наше настоящее!

Подробную информацию о устойчивой экономике Вы найдете здесь:

Пределы роста. 30 лет спустя
Пределы роста - шок 1972 года
Устойчивое развитие: что это такое и почему это важно?
Устойчивое развитие и непрерывное образование в современном мире
Эра неопределённости: 2025 год
Человечество скоро столкнется с нехваткой ресурсов
 

«Вам не нужно сверхъестественное. Природа и так прекрасна - от нее захватывает дух»

Дэниел Деннет

Научный подход на Google Play

Файлы

Дюжина лекций. Шесть попроще и шесть посложнее

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!

Советы молодым учёным

Конец веры