Новый сплав для хирургии и строительства

Исследователи из Японии разработали сверхэластичный сплав железа, который может найти применение сразу в нескольких областях, среди которых медицина и строительство. Так он может использоваться при сложных операциях на сердце и мозге или же при строительстве зданий в регионах, подверженных землетрясениям.

В статье, опубликованной в журнале Science, исследователи утверждают, что сверхэластичность позволяет металлу возвращаться к изначальной форме, а также дает ему некоторые другие свойства вроде гибкости, упругости и изменения в магнитных свойствах.


Уровень напряжений нового сплава примерно в два раза выше, чем у никель-титана, и он может использоваться при изготовлении стентов (Стент — это специальная, изготовленная в форме цилиндрического каркаса упругая металлическая или пластиковая конструкция, которая помещается в просвет полых органов и обеспечивает расширение участка, суженого патологическим процессом).

Один из исследователей, Т.Омори (T. Omori) из Университета Тохоку, в телефонном интервью агентству Reuters так описал возможности изобретения: «Уровень напряжений у сплава очень высокий, так что из него можно изготовить очень тонкую проволоку, что даст возможность размещать стенты в мозгу и внутренних органах. Сейчас сердечные стенты устанавливаются при помощи никель-титана, но диаметр проволоки из него слишком велик для применения в мозгу»

Также мистер Омори предположил, что сплав может быть использован при строительстве зданий в регионах, подверженных частым землетрясениям: «Строения деформируются землетрясением, но сверхэластичный сплав мог бы помочь им вернуть свою форму».

 

По материалам: Reuters 

«Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого»

Шоу Бернард

Научный подход на Google Play

Файлы

Основы первой медицинской помощи

Трилобиты. Свидетели эволюции

Самоучитель игры на мировой шахматной доске

Думать или верить?