Финские ученые разработали очки расширенной реальности

Финские специалисты создали умные очки, которые можно считать прототипом очков Терминатора из одноименного голливудского фильма. Очки оснащены видеокамерой, которая соединена с карманным компьютером, позволяющим распознавать видимые человеком объекты и выдавать о них информацию на небольшом дисплее перед глазами.

В будущем очки планируют оснастить беспроводными интерфейсами и подключить к глобальным базам данных, что позволит получать практически неограниченную информацию о встречающихся владельцу очков людях, и объектах.

Правда возникают вопросы, как все эти данные разместить на маленьком дисплее, а информацию достаточно быстро обработать и передать. Однако руководитель проекта Самуэль Каски оптимистично заявляет, что через пять –десять лет очки начнут продаваться.

Источник

«Царство свободы начинается в действительности лишь там, где прекращается работа, диктуемая нуждой и внешней целесообразностью, следовательно, по природе вещей оно лежит по ту сторону сферы собственно материального производства»

Карл Маркс

Научный подход на Google Play

Файлы

Психология критического мышления

Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня

Футурология 21 век: Бессмертие или глобальная катастрофа?

Основы первой медицинской помощи