Пять тысяч металлургов вышли на акцию протеста в Запорожье



Об этом сообщает пресс-служба Запорожского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины.

"Причина проведения акции протеста - масштабные сокращения людей, которые на большинстве предприятий вызваны экономической ситуацией, спровоцированной в первую очередь, мягко говоря "странной" госполитикой в отношении крупнейших бюджетонаполняющих предприятий региона", - заявил глава профсоюза Валерий Козуб. - "За 10 лет в запорожском регионе сокращено около 18 тысяч рабочих, при этом 7 тысяч рабочих сократили только за последние два года".

Согласно сообщению, основной причиной увольнений является рост цен на электроэнергию для крупных промышленных предприятий, вследствие чего работа предприятий ГМК становится нерентабельной.

В частности, на Запорожском заводе ферросплавов, по словам председателя правления "ЗЗФ" Павла Кравченко, в связи с вынужденным закрытием 2 крупных цехов предприятия из-за непомерных затрат на электроэнергию под сокращение попадают 1900 из 3400 рабочих.

"Основная причина сложившейся ситуации - перевод Запорожского завода ферросплавов с 2011 г. с 1-го на 2-й класс потребления электроэнергии, что вызвало существенный рост затрат на электроэнергию, доля которой в себестоимости продукции достигла 42%-47% (в зависимости от вида ферросплавов), что привело к настолько существенному снижению конкурентоспособности продукции, что по итогам работы за 5 месяцев 2011 г. мы вынуждены закрывать цеха", - заявил Кравченко. - "Из-за повышения тарифов мы существенно - более, чем в 2,5 раза - сократили потребление электроэнергии, в связи с чем за 5 месяцев 2011 г. государство недополучило за электроэнергию 328 млн грн".

По его словам, руководство предприятия неоднократно обращалось с просьбой изменить тариф в НКРЭ, НАК "ЭКУ", Минтопэнерго и Кабинет министров Украины, однако безрезультатно.

По сообщению профсоюза, в акции принимали участие представители коллективов всех запорожских промгигантов а также их коллеги из Днепропетровской, Донецкой и ряда других областей Украины.



Митинг постепенно переместился с площади Профсоюзов на площадь у здания облгосадминистрации. В черном гробу, который поставили в центре протестующих, заводчане "хоронят" Запорожский ферросплавный завод, Марганецкий ГОК и Орджоникидзевский ГОК (горнообогатительный комбинат).

Люди держат плакаты с надписями: "Не дайте уничтожить "Минерал"!", "Мы хотим спокойно работать, а не бороться за выживание!", "Помогите ЗАлКу с дифтарифом!".

Акцию украинских металлургов поддержали их коллеги из стран СНГ, в частности Челябинская областная организация горно-металлургического профсоюза России и Международное объединение профсоюзов трудящихся горно-металлургической промышленности стран СНГ "Союзметалл". В случае если правительство "не заметит" сегодняшнюю акцию, металлурги обещают провести ее повторно, но уже в Киеве.

В Запорожье это уже вторая акция протеста, в которой митингующие выражают свое видение проблемы и отношении к ней с помощью гробов. Ранее под стенами ОГА "хоронили" реформы правительства.

Источник

«Каждый из нас сам отвечает за то, что попадает в наш мозг, что будет волновать нас в зрелости и что мы будем знать»

Карл Саган

Научный подход на Google Play

Файлы

Исследование о природе и причинах богатства народов

Научный метод познания. Ключ к решению любых задач

Логика и рост научного знания

Аристотель "Политика. Этика. Поэтика"